Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители тормозили об людей

Инспектор пытался скрыть следы преступления

На выходных в России произошел ряд серьезных аварий, унесших жизни людей. В Челябинской области пьяный милиционер сбил насмерть женщину и пытался подделать результаты освидетельствования. В Москве и Кемерово в ходе нелегальных гонок стритрейсеры покалечили пять человек.

В Москве в ночь с субботы на воскресенье произошел новый инцидент с участием стритрейсеров. В ходе нелегальных гонок на Воробьевых горах их участник на Mitsubishi Eclipse протаранил припаркованные у обочины машины и ранил двух зрительниц, сидевших в автомобиле Toyota. Пострадавшие девушки, 17 и 19 лет, доставлены в больницу. У младшей констатированы переломы обеих ног. 23-летний водитель Eclipse также пострадал.

В субботу нелегальные гонки проводились и в Кемерово. Как рассказал агентству «Интерфакс-Сибирь» представитель ГИБДД Павел Подбородников, соревновались между собой «Жигули». В итоге водитель, управлявший ВАЗ-2113, зацепил двигавшуюся в соседнем ряду «семерку», после чего его машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с Renault Logan.

Иномарка от удара отлетела на припаркованный автомобиль «Жигули» и загорелась. Второй водитель-гонщик, увидев произошедшее, резко затормозил, не справился с управлением и зацепил ВАЗ-2107, который находился в третьем ряду. В итоге в больнице оказались водители ВАЗ-2113, Logan и пассажир «семерки».

Самое большое число жертв — пять человек — унесла авария, случившаяся в воскресенье в Шарыповском районе Красноярского края. На 16-м километре местной трассы Шарыпово — Назарово столкнулись лоб в лоб две иномарки. Водитель и четыре пассажира одной из них погибли на месте. Уцелевший водитель, он же виновник, остался жив. Обстоятельства столкновения пока выясняются, как и то, был ли он пьян.

В Челябинской области произошел инцидент с пьяным сотрудником милиции за рулем. Как рассказал «Газете.Ru» представитель СКП по области Владимир Шишков, лейтенант областной ДПС Михаил Нехорошков в свободное от работы время на своем личном автомобиле сбил женщину. Наезд случился в четыре утра 17 октября на трассе Южноуральск — Увельский. По обочине дороги шла молодая местная жительница, которую инспектор не заметил и снес в кювет.

Пострадавшая скончалась на месте. Позже судмедэксперт констатировал у нее открытую черепно-мозговую травму и множественные переломы конечностей.

Инспектор Нехорошков не стал покидать место трагедии, однако попытался избежать ответственности позже. Когда его привезли на освидетельствование, 24-летний гаишник попросил фельдшера «подменить результаты».

Нехорошков, по словам Шишкова, пока не задержан, хотя за езду в нетрезвом виде к нему могло быть применено наказание вплоть до 15-суточного ареста. По итогам проверки в ближайшие дни будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это уже третий случай за последний год, когда сотрудники милиции Челябинской области пытаются скрыть следы аварий. Так, 6 февраля в Челябинске, на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта, BMW X5, за рулем которого находился нетрезвый майор ГИБДД Сергей Крюков, проскочил перекресток на красный свет и врезался в группу пешеходов. В результате 71-летний пенсионер и 52-летний мужчина получили тяжелые травмы — переломы берцовых костей, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД отпустили сослуживца-виновника. Производство по этому делу прекратили, машину Крюкову вернули, и он ее даже успел отремонтировать. Если бы в интернете спустя несколько дней не появилась запись, на которой запечатлен инцидент, майор продолжал бы работать гаишником.

В итоге Крюков пошел под суд. 12 коллег, покрывавших его, также было решено привлечь к ответственности. Впрочем, наказания не последовало: 1 сентября по обоюдному согласию сторон уголовный процесс в отношении Крюкова был прекращен. Крюков все время следствия находился на свободе — ему лишь пришлось расстаться с работой в милиции.

В ночь с 5 на 6 апреля следователь райотдела милиции Виталий Юзынчук на трассе под Челябинском сбил своей личной Honda 38-летнего прохожего.

Поскольку от полученных травм пешеход скончался на месте, Юзынчук решил скрыть следы преступления и закопал тело погибшего.

Факт ДТП и личность виновника удалось установить лишь через несколько дней, поэтому доказать, что Юзынчук был пьян в момент наезда, не удалось. Суд над ним пока также не состоялся, обвиняемый тоже находится на свободе.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости