Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Magna пересел за руль «Русских машин»

Совет директоров холдинга «Русские машины» возглавил западный топ-менеджер

Зигфрид Вольф, глава одного из крупнейших производителей автокомпонентов Magna International, будет работать в России: он покинул свой пост в Magna и стал председателем совета директоров корпорации «Русские машины». Специалистов уровня Вольфа в России не хватает, поэтому отечественные компании ищут кадры за рубежом, считают аналитики.

Совет директоров корпорации «Русские машины» избрал 53-летнего Зигфрида Вольфа своим председателем, сообщила в понедельник компания Олега Дерипаски «Базовый элемент».

В «Русских машинах» Вольф будет курировать стратегическое развитие ключевых направлений бизнеса компании в коммерческом и пассажирском автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, выпуске дорожно-строительной техники и специальной техники, говорится в сообщении пресс-службы «Базового элемента».

В «Русские машины» входит и «Группа ГАЗ» — на должность ее президента в 2009 году из General Motors пришел Бу Инге Андерссон, ранее отвечавший в концерне за закупки, качество поставок и логистику. Зигфрид Вольф также с 2008 года входит в совет директоров подконтрольного Дерипаске ГАЗа, а с начала 2010-го он стал председателем совета. Кроме того, Вольф также участвует в работе советов директоров ряда ведущих европейских компаний, включая Strabag, Verbund, Osterreich Industrie holding AG и Siemens AG Osterreich.

Вместе с тем Вольф покидает свой пост главы одного из крупнейших мировых производителей автокомпонентов Magna International, в которой он проработал 16 лет. Теперь компанию единолично возглавит Дональд Уокер (ранее Magna возглавляли два исполнительных директора, Вольф и Уокер).

«Когда Олег Дерипаска обратился к нам за разрешением на то, чтобы сделать предложение Зигфриду, мы дали понять, что решение целиком за ним самим. Децентрализованная культура управления и операционные принципы Magna гарантируют, что успех компании не зависит от одного человека. Мы уважаем выбор Зигфрида и желаем ему удачи», — цитирует «Интерфакс» председателя совета директоров Magna Фрэнка Стронаха.

Независимые аналитики отмечают, что привлечение человека с таким опытом, как у Вольфа, позитивно скажется на развитии отечественной компании, тем более в России специалистов высокого класса не хватает.

«Зигфрид Вольф — человек с огромным опытом и специалист высокого уровня, — говорит аналитик ФК «Открытие» Игорь Краевский. — Человека с таким опытом работы не всегда можно найти в России. Вольф сможет наладить бизнес-процессы всего холдинга в соответствии с мировыми стандартами».

Зигфрид Вольф родился в 1957 году в Австрии. До прихода в Magna в 1994 году он работал в Philips, металлургической компании VMW, Hirtenberger AG. С 1995 года Вольф возглавлял европейское подразделение канадско-австрийского производителя автокомпонентов Magna, а с апреля 2005 года являлся одним из двух директоров Magna International.

Корпорация «Русские машины» была создана в 2005 году на базе машиностроительных активов, принадлежащих компании «Базовый элемент». Холдинг объединяет активы в таких отраслях, как автомобилестроение, выпуск автокомпонентов, железнодорожное машиностроение, самолетостроение, производство дорожно-строительной техники и производство специальной техники для армии. Всего в корпорацию входит 26 предприятий, расположенных в 14 регионах России.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости