Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Daimler денег не давал

МВД передало в прокуратуру материалы проверки об «откатах» от Daimler

МВД передало в прокуратуру результаты проверки закупок автомобилей Mercedes-Benz. Внутренняя проверка не выявила нарушений при закупках автомобилей — все документы были оформлены правильно, говорит источник в ведомстве. При этом российское подразделение Daimler факты дачи взяток не отрицает.

Департамент собственной безопасности МВД завершил проверку относительно закупок для ведомства автомобилей концерна Daimler. Материалы проверки переданы в органы прокуратуры, которая должна сделать соответствующие выводы.

«Проверка была завершена на днях, все материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре. Свою часть проверки мы провели», — подтвердил «Газете.Ru» пресс-секретарь Департамента собственной безопасности МВД Андрей Московкин. При этом представитель департамента отказался прокомментировать результаты проверки, в пресс-службе Следственного комитета также не смогли дать оперативный комментарий относительно хода расследования.

Однако источники утверждают, что в оформлении документов на закупку автомобилей Mercedes для МВД нарушений найдено не было

«Проверка показала, что все документы, связанные с закупками машин, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане выявлено не было», — рассказал «Интерфаксу» собеседник в МВД.

Департамент собственной безопасности МВД начал проверку относительно коррупционных сделок с концерном Daimler еще в апреле. «Внутренняя проверка идет полным ходом, и уже все данные проработаны, — заявил тогда «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-центра МВД Павел Климовский. Тогда же внутреннюю проверку начала Федеральная служба охраны, а высокопоставленный источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что «все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента».

Впрочем, в ходе судебного заседания по делу «Власти США против концерна Daimler» свою вину в коррупционных сделках признало российское подразделение компании DaimlerChrysler Automotive Russia (преобразованное в Mercedes-Benz Russia), а также немецкое подразделение Export and Trade Finance GmbH.

В рамках соглашения об отсрочке судебного преследования они согласились выплатить правительству США $27,26 млн и $29,12 млн соответственно. Подразделение Daimler в Китае признало вину частично, а общая сумма исков составила порядка $185 млн.

Расследование коррупционных схем, которые Daimler применял в 2000—2005 годах при продаже автомобилей Mercedes для государственных нужд в 22 странах, началось в США в соответствии с законом о коррупции за рубежом, принятым в 1977 году.

В России, согласно материалам минюста США, с 2001-го по 2005 год немецкий автопроизводитель выплатил чиновникам и «неустановленным лицам» в общей сложности около 5 млн евро, а продал автомобилей на 64,6 млн евро. Платежи поступали, в частности, чиновникам МВД, Минобороны, Гаража особого назначения (в структуре ФСО), а также предприятиям «Доринвест» и «Машиноимпорт».

Большинство «неправомерных платежей» перечислялись для чиновников на счета офшорных фирм, в некоторых случаях деньги передавались при личной встрече.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости