Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок для Lada

АвтоВАЗ выбрал имя для автомобиля low cost

«АвтоВАЗ» подвел итоги народного конкурса на имя для бюджетного автомобиля Lada, который должен заменить на конвейере «классику». Свои варианты предложили почти 50 тысяч человек. Победитель, придумавший название Granta, получит новую «Калину» в комплектации «люкс».

«АвтоВАЗ» подвел итоги конкурса на название бюджетного автомобиля, построенного на базе «Калины». Жюри под председательством президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова решило именовать автомобиль Lada Granta (grant в переводе с английского – «подарить», «жаловать», «разрешать», а также «субсидия» и «безвозвратная ссуда»).

Производство новой модели, ранее фигурировавшей под условным обозначением Kalina low cost или заводским индексом ВАЗ-2190, начнется в Тольятти в 2011 году.

Технические подробности и цена нового седана пока не раскрываются. Самая дешевая Lada Kalina, на базе которой построена Granta, стоит сейчас от 256 490 рублей. Такой автомобиль в комплектации «Стандарт» оснащается 1,6-литровым восьмиклапанным мотором мощностью 81 л. с. и пятиступенчатой «механикой». Расход топлива составляет 7,8 л на 100 км по ездовому циклу. Можно предположить, что Granta получит именно этот двигатель – версии Kalina с 16-клапанными моторами объемом 1,4 и 1,6 и стоят дороже – от 294 931 и 333198 рублей соответственно.

Победителем конкурса «Народному автомобилю – народное название» стал Павел Захаров из Красноярска. Как отмечается в сообщении пресс-службы завода, Захаров первым прислал на www.lada.ru название Granta для LADA 2190. Он получит 26-миллионный автомобиль ВАЗа – «Калину», изготовленную 9 августа. Как уточняет «Прайм-ТАСС», юбилейным автомобилем стал седан Lada Kalina в комплектации «люкс» цвета «белое облако». Ключи от автомобиля вручат победителю на стенде «АвтоВАЗа» на Московском автосалоне.

Для выбора имени автомобиля «АвтоВАЗ» объявил народный конкурс, который длился чуть более недели.

С 30 июня по 8 июля посетители сайта «АвтоВАЗа» предложили 36 429 оригинальных вариантов названия автомобиля. С учетом повторов, количество предложений перевалило за 169 тысяч, а всего в конкурсе принял участие 48 771 человек.

По условиям конкурса, имя нового автомобиля должно было писаться латинскими буквами. Также организаторы предъявили ограничения к их количеству – от четырех до семи – и предусмотрели возможность альтернативного имени, на случай того, если участники ничего подходящего не предложат.

Призом за второе и третье места станет поездка на «АвтоВАЗ», с посещением сборочного конвейера, научно-технического центра и музея. Остальные призеры, занявшие с четвертого по десятое места, получат по почте сувенирную продукцию завода.

Призерами конкурса стали по двое жителей Тольятти и Самары, а также представители Москвы, Бугульмы, Жуковского, Энгельса и Ростова-на-Дону. Все десять финалистов получат также благодарности от президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова и приглашения на Московский автосалон. Согласно правилам конкурса, проезд в Москву и проживание оплачиваются победителями самостоятельно. Названия, предложенные финалистами, компания держит в секрете: их предполагается использовать для будущих моделей Lada.

Больше всего вариантов названия для «Калины» low cost прислали жители Самарской области (более 8000, из них 6000 от тольяттинцев), за ними следуют Москва и Московская область (7 тысяч), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (порядка 3 тысяч).

Название «Жигули» для автомобиля Волжского автозавода также выбирали народным голосованием. По итогам всесоюзного конкурса, объявленного в августе 1968 года, поступило около 10 тысяч вариантов. В их числе «Дружба», «Россита», «Искра», «Мечта», «Ленинец» и «Юбилейный».

Производство и продажи «АвтоВАЗа» в 2010 году увеличиваются. После начала госпрограммы утилизации, во втором квартале на «АвтоВАЗе» выпущен 138 521 автомобиль, что на 75% больше, чем с января по март. С января по июль 2010 года продажи Lada увеличились на 28,4%, а в июле на 60% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. В июле реализовано 51,8 тысяч автомобилей Lada.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости