Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна стареющих иномарок

Москва и Питер предпочитают Ford

Среди иномарок в России поровну новых машин до 5 лет и «автохлама», чей возраст перевалил за десятилетие: около 40%. Самой популярной маркой среди новых является Chevrolet, однако Москва и Санкт-Петербург предпочитают Ford.

Аналитическое агентство «Автостат» исследовало структуру российского парка иномарок. По состоянию на 1 апреля 2010 года в России эксплуатируется порядка 5,5 млн иностранных автомобилей в возрасте до 5 лет, 3 млн в возрасте от 5 до 10 лет, а также около 5,4 млн иномарок, чей возраст перевалил за десятилетие.

Наибольший автопарк среди машин до 5 лет приходится на марку Chevrolet – порядка 630 тысяч штук, что составляет около 11,5% автопарка в этой категории. На долю Ford (526 тысяч автомобилей) приходится 9,6% — это самая продаваемая марка Москвы и Санкт-Петербурга. А на третьем месте японская Toyota – 504 тысячи машин и 9,2% в парке иномарок до 5 лет. За ними следуют Hyundai, Nissan, Renault, Mitsubishi, Kia, Daewoo и Opel. При этом десять крупнейших брендов занимают 71,3% автопарка.

В рейтинге наиболее популярных моделей в этой категории лидируют Ford Focus (304 тысячи машин), Renault Logan (245 тысяч) и Mitsubishi Lancer (172 тысячи автомобилей). За ними следуют Hyundai Accent и три модели Chevrolet – Lacetti, Lanos и Niva.

По словам заместителя директора «Автостата» Сергея Удалова, обновление парка автомобилей в 2010 году происходит в основном за счет отечественных машин. Ранее на прирост и обновление влияли в основном новые иномарки.

«Выход автомобилей из эксплуатации из года в год остается стабильным – на уровне 5–6%. Раньше, особенно в 2007–2008 годах, парк прирастал и обновлялся в основном за счет новых иномарок. Сейчас обновление также происходит за счет новых автомобилей, причем по большей части бюджетных и отечественных», — пояснил Удалов «Газете.Ru».

В зависимости от возраста структура парка иномарок значительно разнится – среди новых машин лидируют Ford и Chevrolet из-за доступных бюджетных моделей, а в «среднем» и «старшем» возрастном сегменте первое и второе места занимают Toyota и Nissan. Сейчас в России эксплуатируется 656 тысяч автомобилей Toyota в возрасте от 5 до 10 лет и 1 млн 836 тысяч старше 10 лет. Показатели Nissan – 307 и 513 тысяч машин.

При этом в «среднем» возрастном сегменте преобладает продукция азиатского автопрома – в первую пятерку вошли Mitsubishi, Hyundai и Honda. Среди более старых машин за Nissan следуют немецкие марки – Volkswagen, Audi и Opel.

В возрасте от 5 до 10 лет Ford Focus (100 тысяч автомобилей) занимает лишь третью позицию, а лидирует Toyota Corolla – около 166 тысяч машин. На втором месте среди иномарок среднего возраста – внедорожник Chevrolet Niva, выпускаемый в Тольятти на СП «GM-АвтоВАЗ».

Corolla на первой позиции и среди машин старше 10 лет: на российских дорогах эксплуатируется более 300 тысяч таких автомобилей. За ней следует Volkswagen Passat (223 тысячи машин) и праворульные Toyota Carina (166 тысяч авто) и Corona (163 тысячи).

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости