Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hummer уезжает в историю

Очередная сделка по продаже активов General Motors оказалась сорванной

Очередная сделка по продаже активов General Motors оказалась сорванной. От покупки бренда Hummer отказалась китайская компания Sichuan Tengzhong. GM уже объявила о ликвидации бренда.

Концерн General Motors объявил, что продажа бренда Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong не состоится. По словам источника, близкого к переговорам, данная сделка не получила одобрения китайских властей, сообщает autonews.com.

General Motors уже заявила о постепенном свертывании деятельности бренда, однако компания будет рассматривать предложения от других потенциальных инвесторов. При этом сроки, в которые будут приниматься заявки на покупку, не сообщаются. Американский концерн уверяет, что ликвидация Hummer никак не отразится на гарантийном обслуживании уже проданных автомобилей и обеспечении их запчастями.

«Год назад General Motors объявила, что собирается расстаться с Hummer и сконцентрировать усилия на Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac. С тех пор мы рассмотрели целый ряд возможностей для Hummer и разочарованы тем, что сделка с Tengzhong не может быть завершена», — сказал вице-президент GM Джон Смит.

Сожалеют о срыве сделки и в Tengzhong. «Мы серьезно работали, чтобы реализовать эту потрясающую возможность приобрести глобальный бренд по столь привлекательной цене», — приводит AP слова представителей китайского инвестора.

Аналогичная ситуация сложилась и при торге вокруг шведского бренда Saab. После того как от его приобретения отказался производитель спорткаров Koenigsegg, GM отверг ряд предложений от других инвесторов, а председатель совета директоров Эд Уитэйкр объявил о закрытии марки.

В итоге Saab был продан голландскому Spyker, но источники, близкие к переговорам, оценивают шансы на выживание Hummer как менее вероятные.

Договоренность о продаже производителя полноразмерных внедорожников малоизвестному китайскому производителю дорожной и сельскохозяйственной техники из провинции Сычуань была достигнута в октябре. Компания планировала приобрести 80% акций американского бренда, оставшиеся 20% должны были отойти частному инвестору Солану Доцзи из Гонконга, сумма сделки оценивалась в $150 млн.

При этом GM планировала продать Hummer целиком – с правами на торговую марку и интеллектуальную собственность. По условиям сделки, производство Hummer на заводах в США должно было сохраниться, также планировалось наладить выпуск Hummer в Китае. На американских предприятиях в Шрюпорте и Мишоаке работают более 3000 человек.

Однако сделка не вызвала энтузиазма у китайской Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC). Беспокойство чиновников вызвало то, что Tengzhong не имеет ресурсов и опыта для управления бизнесом Hummer. В ноябре китайские власти отвергли первоначальное ходатайство Sichuan Tengzhong, по новым условиям сделка должна была завершиться в феврале.

Hummer ведет свою историю с 1979 года, когда американская армия объявила тендер на разработку тактического автомобиля повышенной проходимости. Конкурс выиграла компания AM General, а автомобиль, обозначенный аббревиатурой HMMWV (High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle), в начале 80-х поступил на вооружение.

Права на марку Hummer GM приобрел в 1999 году и выпустил на рынок «гражданскую» версию армейского внедорожника – Hummer H1 Alpha. Серийное производство Hummer H2, построенного на платформе Chevrolet Tahoe, было начато в 2002 году, а более компактный Hummer H3 поступил в продажу в 2005 году.

По итогам 2009 года продажи автомобилей Hummer в России, которые несколько лет производились на калининградском предприятии «Автотор», увеличились на 65%. За 12 месяцев было реализовано 1123 моделей против 679 автомобилей в 2008 году. Сейчас сборка этих внедорожников в России прекращена. В январе нынешнего года в нашей стране было продано 28 машин этой марки.

Новости и материалы
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины Прозорова в Москве
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
Все новости