Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota прятала дефект

Скандал вокруг компании Toyota набирает обороты

Скандал вокруг компании Toyota набирает обороты. Теперь ее американское подразделение обвиняют в сговоре с чиновниками с целью сокрытия технических дефектов своих машин. Коррупционный поворот может прикончить репутацию автогиганта.

Журналисты ведущих американских изданий Bloomberg и The Wall Street Journal проанализировали историю отзывов автомобилей Toyota в США из-за случаев самопроизвольного ускорения. Выяснилось, что из восьми проверок, проведенных с 2003 года, пять не дали результатов, а в трех случаях в качестве причины неадекватного поведения машин на дороге были названы салонные коврики. При этом интересы Toyota в отношениях с Национальным агентством дорожной безопасности (NHTSA) представляли бывшие сотрудники этой контролирующей организации. Теперь Toyota грозит еще и коррупционный скандал.

Переговоры с NHTSA от имени Toyota вели Кристофер Тинто и Кристофер Сантуччи, которые сами раньше работали в агентстве. Четыре расследования по поводу самопроизвольного ускорения машин Toyota были развалены. А информацию о дефектах акселератора Toyota скрывала до последнего.

46-летний Тинто пришел в Toyota в 1994 году. Сейчас он в ранге вице-президента отвечает за взаимодействие с государственными контролирующими органами. В 2003 году Тинто принял на работу бывшего сотрудника NHTSA Сантуччи.

Проблемы с педалью газа у Toyota начались с выходом в 2001 году очередного поколения седана Camry, отмечает The Wall Street Journal. Именно в Camry пятого поколения педаль газа с механическим приводом была заменена «электронной». Аналогичный узел получил Lexus ES 350.

Первые проверки Toyota из-за самопроизвольного ускорения состоялись в 2002 и 2003 году. Тогда внимание NHTSA привлекли модели Camry и Solara. Еще два иска были поданы в 2004 и 2008 годах. В последнем случае поводом к началу расследования послужила гибель 76-летней Гуадалупе Альберто из штата Мичиган.

Пожилая женщина на своей Camry 2005 года выпуска ехала со скоростью 40 км/ч, неожиданно машина ускорилась до 130 км/ч и врезалась в дерево.

По результатам всех четырех проверок эксперты NHTSA не выявили опасных дефектов.

В 2005 и 2007 годах производитель уже отзывал автомобили из-за проблем с педалями, правда, кампании не были масштабными. Так, на автомобилях Lexus IS 250 ремонтировали акселератор, а у 55 тысяч автомобилей Lexus ES 350 и Toyota Camry заменили коврики. По словам представителя NHTSA Николь Нэйсон, в 2007 году в Toyota заверили агентство, что замена ковриков в салоне позволит решить проблему. О дефектах самой педали газа в то время Toyota не упоминала.

Однако, по словам источников WSJ, проблема с педалью акселератора была выявлена европейским подразделением Toyota еще в конце 2008 года. В течение нескольких месяцев она была решена, и доработанные узлы стали устанавливать на новые автомобили. При этом Toyota не стала отзывать уже готовые машины, а так же не известила американские контролирующие органы.

По данным организации Safety Research & Strategies, с 1999 года на самопроизвольное ускорение автомобилей Toyota поступило более 2 тысяч жалоб – 815 из них были связаны с авариями, в 341 случае пострадали люди, а 19 человек погибли.

Представители японского автоконцерна по-прежнему заявляют о максимальной открытости своих сотрудников во взаимодействии с контролирующими органами и экспертами по безопасности.

«Тинто и Сантуччи делали все необходимое для обеспечения прозрачности и открытости во взаимодействии с регулирующими органами. Они прилагали все усилия к поддержанию высоких профессиональных и этических стандартов в нашей правовой и нормативной практике. Их первоочередной задачей является обеспечение безопасности каждого владельца наших автомобилей», — цитирует Bloomberg пресс-секретаря Toyota Марту Восс.

Официальной реакции на журналистское расследование пока не последовало.

Тем временем Toyota безвозвратно теряет свои позиции на американском рынке. В январе 2010 года продажи Toyota в США упали на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на фоне роста продаж остальных производителей. Надежность продукции японской марки теперь проверят по инициативе правительства. В конце января глава комитета по энергетике и торговле в конгрессе США Генри Уоксмен заявил, что в следующем месяце создаст комиссию и «лично изучит, насколько быстро и эффективно корпорация Toyota Motor ликвидировала опасные дефекты своих автомобилей».

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости