Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японцы продолжают ремонт

Японцы продолжают ремонт

Honda отзывает около 380 тысяч автомобилей из-за проблем с подушками безопасности: из-за чрезмерной мощности они могут нанести травмы и даже привести к смерти. За последние два года Honda отозвала более 800 тысяч машин из-за этого дефекта.

Компания Honda объявила о крупной сервисной кампании в связи с дефектом подушки безопасности. Под нее попадают 378 857 машин, которые были выпущены на американских и канадских заводах, сообщает Reuters. В 2008–2009 годах японский автопроизводитель из-за схожих проблем отозвал около 510 тысяч автомобилей. По словам представителей Honda, на ремонт каждой из 380 тысяч машин компания потратит около $67.

Потенциально опасными подушками оснащались Honda Accord, Civic, кроссоверы CR-V, минивэны Odyssey, а также люксовые Acura TL, изготовленные в 2001–2002 годах.

При срабатывании в дефектных эйрбэгах создается слишком большое давление. В результате оболочка может лопнуть, а водитель – получить серьезные травмы и даже погибнуть. Представители Honda говорят об 11 пострадавших, еще в одном случае авария закончилась летальным исходом. Изделия с чрезмерно мощным пиропатроном на конвейеры Honda поставляла японская компания Takata, которая, впрочем, поспешила заявить, что случаев некорректной работы эйрбэгов у других ее клиентов пока не отмечено.

Отзывная кампания коснется лишь американских версий машин, однако ремонтировать их будут скорее всего по всему миру. Как рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве Honda, в 2008–2009 годах отзывные кампании, связанные с ремонтом подушек безопасности, были глобальными. Неисправности устранялись дилерами Honda по всему миру, независимо от того продавалась ли в стране модель официально, была ввезена «серым» дилером или в частном порядке. Тем не менее относительно нынешних 380 тысяч машин официальное решение пока не принято.

Автомобили, произведенные для рынков Европы и России, оснащались подушками безопасности другого типа и не будут затронуты данным отзывом.

Производственные дефекты продолжают выявляться и у автомобилей Toyota: дилеры в США начали ремонт гибридных автомобилей Prius, у которых были обнаружены неполадки тормозов, сообщает Associated Press. В автомобилях будет обновлено программное обеспечение. По информации Reuters, Toyota отзовет во всем мире до 436 тыс. гибридов – это касается моделей Prius, SAI и Lexus HS250h.

Кроме того, в США японский автогигант будет вынужден отремонтировать около 2 тысяч автомобилей Camry 2010 модельного года c четырехцилиндровыми двигателями. В этих автомобилях выявлена недостаточная производительность насоса гидроусилителя руля, а малое давление в гидросистеме может сказаться на эффективности тормозов. Также американское агентство дорожной безопасности (National Highway Traffic Safety Administration) начало проверку рулевого управления Toyota Corolla 2009–2010 годов, оснащенных электроусилителем: автомобилисты жаловались, что автомобиль отклоняется от траектории при движении по прямой. Всего в NHTSA поступило более 80 обращений. Автомобили этих моделей представлены и в нашей стране, но российское представительство Toyota информацию о неполадках в Camry и Corolla не подтверждает.

«В России в настоящее время известно о двух сервисных кампаниях, связанных с ремонтом педали газа на семи моделях, а также системы ABS на Prius третьего поколения», — пояснила «Газете.Ru» представитель Toyota Татьяна Русакова.

По ее словам, компания Toyota пока не получала никаких запросов от NHTSA относительно рулевого управления автомобилей Corolla, и говорить о начале расследования преждевременно. Однако в случае необходимости Toyota готова предоставить американским контролирующим органам все необходимые данные.

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости