На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Японцы продолжают ремонт

Японцы продолжают ремонт

Honda отзывает около 380 тысяч автомобилей из-за проблем с подушками безопасности: из-за чрезмерной мощности они могут нанести травмы и даже привести к смерти. За последние два года Honda отозвала более 800 тысяч машин из-за этого дефекта.

Компания Honda объявила о крупной сервисной кампании в связи с дефектом подушки безопасности. Под нее попадают 378 857 машин, которые были выпущены на американских и канадских заводах, сообщает Reuters. В 2008–2009 годах японский автопроизводитель из-за схожих проблем отозвал около 510 тысяч автомобилей. По словам представителей Honda, на ремонт каждой из 380 тысяч машин компания потратит около $67.

Потенциально опасными подушками оснащались Honda Accord, Civic, кроссоверы CR-V, минивэны Odyssey, а также люксовые Acura TL, изготовленные в 2001–2002 годах.

При срабатывании в дефектных эйрбэгах создается слишком большое давление. В результате оболочка может лопнуть, а водитель – получить серьезные травмы и даже погибнуть. Представители Honda говорят об 11 пострадавших, еще в одном случае авария закончилась летальным исходом. Изделия с чрезмерно мощным пиропатроном на конвейеры Honda поставляла японская компания Takata, которая, впрочем, поспешила заявить, что случаев некорректной работы эйрбэгов у других ее клиентов пока не отмечено.

Отзывная кампания коснется лишь американских версий машин, однако ремонтировать их будут скорее всего по всему миру. Как рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве Honda, в 2008–2009 годах отзывные кампании, связанные с ремонтом подушек безопасности, были глобальными. Неисправности устранялись дилерами Honda по всему миру, независимо от того продавалась ли в стране модель официально, была ввезена «серым» дилером или в частном порядке. Тем не менее относительно нынешних 380 тысяч машин официальное решение пока не принято.

Автомобили, произведенные для рынков Европы и России, оснащались подушками безопасности другого типа и не будут затронуты данным отзывом.

Производственные дефекты продолжают выявляться и у автомобилей Toyota: дилеры в США начали ремонт гибридных автомобилей Prius, у которых были обнаружены неполадки тормозов, сообщает Associated Press. В автомобилях будет обновлено программное обеспечение. По информации Reuters, Toyota отзовет во всем мире до 436 тыс. гибридов – это касается моделей Prius, SAI и Lexus HS250h.

Кроме того, в США японский автогигант будет вынужден отремонтировать около 2 тысяч автомобилей Camry 2010 модельного года c четырехцилиндровыми двигателями. В этих автомобилях выявлена недостаточная производительность насоса гидроусилителя руля, а малое давление в гидросистеме может сказаться на эффективности тормозов. Также американское агентство дорожной безопасности (National Highway Traffic Safety Administration) начало проверку рулевого управления Toyota Corolla 2009–2010 годов, оснащенных электроусилителем: автомобилисты жаловались, что автомобиль отклоняется от траектории при движении по прямой. Всего в NHTSA поступило более 80 обращений. Автомобили этих моделей представлены и в нашей стране, но российское представительство Toyota информацию о неполадках в Camry и Corolla не подтверждает.

«В России в настоящее время известно о двух сервисных кампаниях, связанных с ремонтом педали газа на семи моделях, а также системы ABS на Prius третьего поколения», — пояснила «Газете.Ru» представитель Toyota Татьяна Русакова.

По ее словам, компания Toyota пока не получала никаких запросов от NHTSA относительно рулевого управления автомобилей Corolla, и говорить о начале расследования преждевременно. Однако в случае необходимости Toyota готова предоставить американским контролирующим органам все необходимые данные.

Новости и материалы
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Россиянам напомнили о важных изменениях в системе ЖКХ с марта
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Иран запустил ракеты по нескольким странам
Экс-жена миллиардера сняла Самойлову на полу в Париже: «Моя бомжиха»
Все новости