Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берут ротой

В Астраханской области задержали три поста ГИБДД

Задержано целое подразделение гаишников – 19 сотрудников ДПС астраханского областного управления ГИБДД. Им вменяется вымогательство взяток на миллионы рублей. Еще четыре гаишника пошли под суд на Алтае за торговлю правами и талонами техосмотра.

В Астраханской области задержано целое подразделение из 19 сотрудников ДПС, сообщили в понедельник в Следственном комитете прокуратуры. Они подозреваются «в систематическом вымогательстве взяток от водителей», поясняют в пресс-службе СКП.

Следственным управлением Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы № 1 областного УВД.

За это преступление работникам отделения грозит срок от семи до двенадцати лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей (или пятилетней зарплаты). Отягчающие обстоятельства – то, что милиционеры состояли в сговоре, и то, что к даче взяток они потерпевших принуждали, придираясь к ним намеренно.

Расследование случаев взяточничества в ДПС области велось с начала минувшей осени. Дело вели сотрудники управления ФСБ по Астраханской области. В результате, поясняют представители следствия, было «установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке».

После сбора данных был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого с поличным были задержаны 19 человек – то есть вся дежурившая смена трех постов, а также командир роты Аркадий Кирсанов.

По мнению работников УФСБ, каждый из трех постов приносил Кирсанову «не менее 150 тыс. руб. в месяц». Таким образом, общий месячный доход Аркадия Кирсанова составлял порядка полумиллиона рублей.

В понедельник суд приступил к рассмотрению мер пресечения для задержанных гаишников. На момент публикации двое из них уже были взяты под стражу.

В тот же день в суд передали дело о другом случае коллективной коррупции в ГИБДД — Следственное управление по республике Алтай закончило следствие по делу о торговле водительскими удостоверениями.

Следствие установило, что сотрудники республиканской ГИБДД за деньги возвращали права, изъятые за пьяную езду. Кроме того, гаишники продавали новые права и талоны техосмотра. Всего в схеме участвовали четыре сотрудника Госавтоинспекции и одно гражданское лицо, житель Горно-Алтайска, выступавший посредником. Следствием (дело алтайских гаишников, как и в Астраханской области, вели оперативники местного УФСБ) установлено более 20 эпизодов получения взяток.

Поскольку деятельность алтайских сотрудников ГИБДД не сопровождалась вымогательством взяток — клиенты выходили на них сами, — им предъявлено более мягкое обвинение. Участникам группы грозит до трех лет тюрьмы.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости