Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко расчистила город от чиновников

Губернатор Санкт-Петербурга наказала виновных в безграмотной работе коммунальных служб

,
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наказала виновных в безграмотной работе коммунальных служб во время декабрьского снегопада, когда движение в городе было парализовано на 8 часов. Уволены 11 городских чиновников, а главы районов лишены премии. Еще около ста чиновников могут лишиться своих мест, если ситуация не улучшится.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась об увольнении 11 человек. Со своих постов были уволены первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Борис Черняшенко, начальник дорожно-мостового управления КБДХ Валентин Щемелев, директор ГУДСП «Гражданское» Юрий Бурдонос, замглавы Кировского района Михаил Прозоров, замглавы Центрального района Валерий Гарнец, замглавы Красносельского района Валерий Васильев, директор ГУЖА Невского района Сергей Пьянков, директор ГУЖА Пушкинского района Сергей Дорофеев, замдиректора ГУЖА Петроградского района Валерий Горбунов, начальник отдела технического контроля ГУЖА Петроградского района Сергей Уваров, директор ОАО «Жилкомсервис-1» Выборгского района Нина Воздраганова.

При этом те, кто отвечали за уборку города непосредственно перед губернатором — руководитель штаба по ликвидации последствий снегопада вице-губернатор Александр Вахмистров, председатель КБДХ Борис Мурашов, председатель жилищного комитета Юрий Осипов, — свои посты сохранили. 18 глав районов лишились премий.

В целом же оштрафованных, если не губернатором, то другими контролирующими органами, оказалось намного больше. Жилищная инспекция осуществила проверку по 2 605 адресам и возбудила 501 административное дело, выписав штрафов почти на 10 миллионов рублей. Прокуратура провела сотни проверок и внесла в суд около пятисот представлений.
При этом сказать, что город и сейчас очищен от снега, нельзя. Да, в последние дни января на улицах появились техника и дворники. Но результаты их усилий пока слишком слабы, что подтверждает трагедия с автобусом, выехавшим на тротуар на Невском проспекте в среду.

В большинстве районов города люди по-прежнему ходят или по жиже из реагентов, или по тропинкам, протоптанным в снегу.

На последнем совещании по уборке снега чиновники пришли к выводу, что на будущее нужно вводить мониторинг уборки улиц, развивать сеть парковок. Также губернатор приказала «убрать с улиц рекламные щиты, которые мешают снегоуборочной технике».

Матвиенко предупредила, что увольнения могут быть не последними: «Зима продолжается, и снегопады еще будут». Валентина Матвиенко также пообещала, что еще к 125 должностным лицам будут приняты меры дисциплинарного взыскания. Градоначальница пообещала уволить директора «Центра комплексного благоустройства» Сергея Буллаха, но только через год — в случае повторения ситуации с уборкой снега в городе.

Председатель городского совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин заявил, что потерпевшие — «жертвы не экономики, а административно-хозяйственной системы, им просто не повезло», цитирует чиновника Горзаказ.орг. Он также подчеркнул, что порядок финансирования уборки улиц по районам в городской администрации так и не утвержден.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости