Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гонщики прогреваются перед стартом

Предстартовые планы

На старт ралли Швеции, с которого начнется новый сезон мирового раллийного первенства, выйдут до 60 экипажей, а число участников основного зачета S-WRC может достичь 12-ти. В то время как команда Seat покидает автоспорт и прекращает участие в «туринговом» чемпионате мира WTCC, оставляя гонку лишь с тремя командами.

Заводская команда Seat покидает «кузовной» чемпионат мира WTCC, однако испанский автопроизводитель окажет максимальную поддержку гонщикам частных команд, выступающих в World Touring Car Championship и других соревнованиях на автомобилях Seat, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте чемпионата.

«После достижения всех возможных успехов в WTCC мы собираемся сконцентрировать все наши усилия на поддержке частных команд в различных спортивных чемпионатах, таких как WTCC.

Мы всегда стремились побеждать, и в дальнейшем Seat Sport будет предоставлять всем нашим клиентам необходимую техническую поддержку», — заявил руководитель Seat Sport Хайме Пюиг.

В прошлом году Seat первенствовал в зачете производителей, а среди пилотов первое и второе места в чемпионате WTCC завоевали пилоты Seat Sport Габриеле Тарквинии и Иван Мюллер на автомобилях Leon 2.0 TDI. В новом сезоне Мюллер выступит за команду Chevrolet.

Таким образом, из четырех заводских команд в WTCC останутся лишь три – Chevrolet, BMW и «АвтоВАЗ». Первый этап нового сезона чемпионата стартует в бразильской Куритибе 7 марта.

Международная автомобильная федерация (FIA) обнародовала предварительные списки участников чемпионата мира по ралли в классе Super 2000 (S-WRC).

Участие в новой серии, вошедшей в календарь мирового раллийного чемпионата в 2010 году, подтвердили серебряный призер «Дакара-2010» Насер Аль-Аттия, Михал Косцюшко, Ксеви Понс, Янне Туохино, Эйвинд Брайнильсен, Мартин Прокоп, Бернардо Соуза и Патрик Санделл, сообщает autosport.com. Как ожидают организаторы, в конечном итоге число экипажей, которые будут соревноваться в зачете S-WRC, может достичь 12.

В основном зачете WRC свое участие в чемпионате 2010 года подтвердили заводские команды Citroen Total и BP Ford, а также Citroen Junior Team и Stobard M-Sport Ford. В общей сложности организаторы ралли Швеции, которое откроет чемпионат 2010 года, планируют собрать до 60 экипажей участников. Ранее предполагалось, что их число не превысит 40, пишет wrc.com.

Заводская команда Citroen будет представлена на ралли Швеции, которое стартует 14 февраля, двумя экипажами – под управлением шестикратного чемпиона мира Себастьена Лоэба и Дани Сордо. За Citroen Junior Team стартуют Кими Райкконен и Себастьен Ожье. За команду Ford выступят Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала, а также Халид аль-Кассими.

Бывший чемпион мира Маркус Гронхольм будет участвовать в ралли Швеции в составе команды Stobard M-Sport Ford, где также участвует норвежец Хенниг Сольберг. Его брат Петер Сольберг выступит в гонке за рулем Citroen C4 WRC.

Новости и материалы
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
Все новости