Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По проблемным трассам лучше не ездить»

За трассу «Байкал» накажут «Автодор»

Министр транспорта потребовал разобраться с федеральной трассой «Байкал», на которой дважды за неделю прерывалось движение из-за размыва почвы. Дорожные чиновники своей вины в этом не видят, объясняя катаклизмы природными условиями.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин потребовал от Федерального дорожного агентства (Росавтодор) предоставить «подробную информацию о ситуации, сложившейся на прошлой неделе на трассе М-53 «Байкал». В течение нескольких дней – с 18 по 24 октября — из-за дождей грузовики не могли проехать участок дороги с 1127-го по 1133-й километр, отчего образовалась многокилометровая пробка. Организованный дорожниками объезд мог пропускать не более 10–20 большегрузных автомобилей в сутки, поэтому на пике количество застрявших на трассе фур достигло 400.

Когда у водителей кончились деньги и припасы, их даже начали снабжать из полевых кухонь.

В субботу движение ненадолго наладилось. Но затем, из-за снегопада, дорога встала. В понедельник, правда, движение было парализовано всего на несколько часов. Как сообщили в ГИБДД Красноярского края, на спешную ликвидацию заносов были брошены 100 единиц снегоуборочной техники, что помогло избежать повторения пробки. Тем не менее гаишники края призывают без лишней нужды не пользоваться этой дорогой.

Министр дал Росавтодору десять дней на сбор всей необходимой информации. Кроме того, он поручил руководителю агентства Анатолию Чабунину провести служебное расследование в отношении ответственных за состояние трассы должностных лиц. В начале декабря в Минтрансе состоится итоговое совещание.

Федеральная трасса «Байкал» является не единственной «метеозависимой» дорогой в России: аналогичные проблемы регулярно испытывает якутская трасса «Лена», где в течение нескольких лет наблюдаются сезоны почти полной непроходимости.

Она по-прежнему находится в тяжелом состоянии, признали в Федеральном дорожном агентстве. Однако, как отметил собеседник «Газеты.Ru», трудности на российских дорогах имеют сугубо объективные причины.

По словам представителя Росавтодора, к примеру федеральная автодорога «Лена» является дублером соответствующей железнодорожной линии. Последняя никаких сезонных проблем не испытывает, поэтому то, что большегрузные автомобили регулярно вязнут на автотрассе, – следствие нежелания пользоваться для перевозок «железкой».

«Она действует исправно и без перерывов – зачем гнать грузы именно фурами?» — возмущаются дорожники.

По словам представителя Росавтодора, объем средств, выделенных на ремонт и поддержание дорог в этом году, сокращен по сравнению с изначальными планами примерно на 15%. Впрочем, отметил собеседник, «у нас в Сибири совершенно другие условия – никаких денег мира не хватит, чтобы заасфальтировать ее под европейские стандарты».

Он напомнил также о том, что дорожная инфраструктура большинства западных стран начала развиваться гораздо раньше, чем российская; поэтому требовать от Федерального дорожного агентства скоростного решения всех проблем дальневосточных трасс просто бессмысленно. «Как в Европе» у нас в ближайшие десятилетия все равно не будет», — заключил собеседник.

Генеральный директор Дорожного проектно-изыскательного и научно-исследовательского института Олег Скворцов полагает, что смешивать природные и техногенные причины российского бездорожья нельзя. «У нас действительно совсем иные климатические условия. При этом, в отличие от США, у нас не закрывают дороги в период сильных снегопадов, что у них я наблюдал даже в таком южном штате, как Вашингтон. Но случай с «Байкалом», на мой взгляд, вызван совсем другими причинами. Внезапная перемена погоды тут, конечно, сделала свое дело. Но она стала лишь катализатором, высветившим совершенно не климатическую проблему. То, что трасса развалилась, это процесс закономерный, потому что она годами не ремонтировалась с той частотой, которая была необходима. И это уже вопрос к государству, а не к погоде», — убежден эксперт.

Новости и материалы
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Все новости