Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный сбил милиционеров с задержанным

Пьяный водитель сбил милиционеров с нарушителем

Сразу два милиционера стали жертвами наезда в Иркутской области. Пьяный водитель, сбивший их вместе с задержанным, сбежал с места ДТП. После чего пришел в милицию и попытался представить себя жертвой угона.

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, сбившего своей «Нивой» сразу трех человек, в том числе двух милиционеров. Как пояснили в местном ГУВД, инцидент произошел во второй половине дня. Двое сотрудников ОВД по Осинскому району сопровождали в отделение милиции местного жителя, подозревавшегося в мелком правонарушении. Все трое шли по одной стороне дороги, по обочине.

В этот момент на дороге появился автомобиль ВАЗ-2121. Водитель находился в нетрезвом состоянии — следствию пока неизвестно, насколько пьян он был в момент наезда. «Нива» сбила всех троих пешеходов, после чего водитель, не остановившись и не пытаясь узнать последствия наезда, увеличил скорость и скрылся с места инцидента.

От полученных травм на месте погиб один из милиционеров, рядовой Юрий Ларионов. Его напарник, а также мужчина, которого милиционеры сопровождали в отдел милиции, выжили. Оба были госпитализированы в центральную районную больницу. Они получили достаточно серьезные травмы и еще находятся на лечении.

Бегство у пьяного водителя не получилось. У происшествия нашлись очевидцы, которые вызвали «скорую помощь» и милицию. Они же сумели описать оперативникам автомобиль, сбивший милиционеров. Однако водитель стал уворачиваться от следствия. «Проявив изобретательность, владелец «Нивы» бросил машину за пределами населенных пунктов, — рассказал источник в областной милиции, — а когда он пришел в себя, сразу явился в ближайшее отделение милиции и написал заявление о том, что у него угнали автомобиль». На то, чтобы доказать, что именно владелец находился за рулем во время наезда, у милиции ушло несколько дней. По неофициальной информации, он ранее не судим.

В настоящее время суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и избрал для водителя «Нивы» меру пресечения в виде содержания под стражей – в силу отягчающих обстоятельств наезда. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Следствие продолжается.

С начала этого года в результате наездов погибли около 20 сотрудников милиции, по большей части инспекторы ГИБДД. Самый нашумевший случай имел место также в Сибири – в Новосибирске в ночь на 1 мая этого года, когда пьяная студентка Ольга Мельниченко сбила на своем спорткаре инспектора Чулкова и отправила своему бойфренду sms-послание с текстом «Зая, я убила мента, что делать?». В начале октября суд приговорил ее к 4,5 годам колонии-поселения. В середине месяца адвокат Мельниченко обжаловал приговор суда. Он, в частности, указал, что пьяные сотрудники милиции, сбивающие при аналогичных обстоятельствах обычных граждан, получают меньшие сроки или вообще отделываются условными наказаниями.

Всего за 9 месяцев этого года, по данным ГИБДД, в результате аварий, совершенных пьяными водителями, в России погибли 1600 человек (на 12% меньше, чем в прошлом году) и получили ранения 13,5 тыс. человек — на 10% меньше, чем в прошлом году.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости