Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники дорвались до пешеходов

Гаишники из Свердловской области напали на пешехода

Сразу в двух регионах России в столкновениях между гаишниками и участниками движения дошло до увечий. Двое гаишников в Свердловской области арестованы за то, что покалечили пешехода. В Карелии инспектор, напротив, стал объектом атаки: его попытался задушить мотоциклист.

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ — о превышении должностных полномочий — в отношении двух местных сотрудников ГИБДД. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, лейтенант милиции Евгений Галкин и cержант Артем Гоглев, инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Сысертскому и Арамильскому округам, 28 сентября этого года на территории города Арамиля Сысертского района во время патрулирования напали на пешехода и избили его.

Замруководителя верхнепышминского следственного отдела Михаил Королев рассказал «Газете.Ru», что ставший жертвой нападения гаишников мужчина не совершил уголовного правонарушения и даже не был за рулем.

Атака на пешехода не была спровоцирована: он не пытался напасть на милиционеров. Однако лейтенант и сержант вдвоем избили его. С многочисленными травмами головы и тела пострадавший был доставлен в Арамильскую городскую больницу. По неофициальной информации, возможно, инспекторы сводили с потерпевшим старые счеты.

Сразу после совершения преступления сотрудников ДПС не стали арестовывать. Обоим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, по информации «Газеты.Ru», состояние потерпевшего резко ухудшилось, и даже возник риск для жизни. В связи с этим Евгений Галкин и Артем Гоглев были взяты под стражу. «Ситуация сейчас очень тяжелая», — признал Михаил Королев. Получить комментарий арамильской больницы не удалось.

Это не первый случай нападения сотрудников ГИБДД на участников движения за последний год. Так 17 января этого года в Барнауле сотрудники ДПС, доставляя пьяного водителя в ОВД, устав слушать его претензии, избили задержанного и сломали ему ребра. 8 октября прокуратура передала дело против них в суд. Весной в Пермском крае двое гаишников остановили 15-летнего подростка без прав, выстрелив в него, а затем вытащили из машины и стали бить головой о дверцу. Дело в суд пока не передано.

Сотрудники ДПС не получают серьезного наказания за подобные действия.

Одним из громких случаев стал эпизод в Самаре 4 декабря 2008 года. Два лейтенанта ДПС, патрулируя трассу на личных «Жигулях» без раскраски, подрезали автомобиль военнослужащего, который вез свою мать, спровоцировали столкновение, потом избили мужчину, проверили и отпустили. 30 сентября этого года лейтенанты были приговорены к условным срокам и уволены из ГИБДД.

Впрочем, участники движения отплачивают гаишникам тем же. Так в четверг в Лахденпохском районе Карелии инспектор ДПС остановил мотоциклиста из Санкт-Петербурга. 22-летний пьяный мужчина, не сумев предъявить права из-за их отсутствия, набросился на инспектора сзади и попытался его задушить. Жизнь инспектору спас коллега. Мотоциклист, сообщает РИА «Новости», оказался ранее судим.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости