В понедельник, 14 сентября, руководство ОАО «АвтоВАЗ» объявит о крупнейших за последнее десятилетие сокращениях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в компании и правительстве Самарской области. По информации агентства, 5 тысяч работников предприятия будут сокращены в соответствии с трудовым законодательством, то есть покинуть предприятие смогут через 2 месяца. Также один из источников сообщил, что 11 тысяч сотрудников пенсионного возраста и еще 20 тысяч предпенсионного могут уйти с завода до Нового года.
Ранее сообщалось о намерении «АвтоВАЗа» сократить более 27 тысяч сотрудников. В частности, эта тема активно обсуждалась перед акцией протеста в Тольятти в начале августа, в которой приняли участие около 2 тысяч человек. Однако тогда официально администрация эту информацию опровергала.
Всего, по данным на июль, на заводе трудятся порядка 100 тысяч человек. То есть в случае, если «АвтоВАЗ» действительно сократит 36 тысяч человек, количество его работников сократится на треть.
Официально на «АвтоВАЗе» не комментируют сообщения о сокращениях.
Лидер независимого профсоюза завода Петр Золотарев рассказал «Газете.Ru», что информация о грядущем увольнении 5 тыс. человек по цехам действительно циркулирует. «Что касается сокращений по согласованию сторон, то они идут, — отмечает Золотарев. — Люди уходят по договоренности с администрацией. В последнее время эти увольнения приняли массовый характер.
Мне только что сообщили об увольнении «по согласию» 14 активистов нашего профсоюза, работающих в комплексе завода по общественному питанию». Всего с июля, по приблизительным оценкам профсоюза, с работы на предприятии ушли свыше 2 тысяч человек.
Массовые увольнения могут стать причиной социального взрыва в Тольятти и во всем регионе, считают эксперты. Как отметил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, ситуация на предприятии не может быть разрешена к всеобщему удовлетворению. «Если думать о том, как сохранить бизнес, то половину рабочих надо уволить. Но это окончательно обрушит весь город Тольятти, в котором весь бизнес завязан на завод. Если же думать о сохранении предприятия и города, то придется сохранять рабочие места и ждать, пока ситуация на рынке изменится», — сообщил он. По его мнению, больших потрясений заводу и городу все равно не избежать. В Тольятти живут 705 тысяч человек. По словам Петра Золотарева, найти занятие для нескольких тысяч уволенных рабочих в городе сейчас будет практически невыполнимой задачей.