Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяных чиновников притормозят

Гаишников подставят прокурорам

Гаишников обяжут отстранять от управления автомобилями «неприкосновенных» чиновников в нетрезвом виде. Новый регламент для сотрудников Госавтоинспекции вступит в силу с сентября. Эксперты уверены, документ ничего не изменит: милиционеры не будут останавливать пьяных депутатов и прокуроров, пока регламент противоречит законодательству.

C 1 сентября вступит в силу административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения. В нем сотрудникам ГИБДД ставится в обязанность отстранять от управления автомобилем пьяных чиновников, обладающих «иммунитетом», в том числе депутатов, прокуроров и судей.

Как пояснил «Российской газете» глава ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов, регламент уже поступил в Минюст и будет опубликован на следующей неделе. По его словам, в документе «пошагово прописаны все действия инспектора при общении с гражданами. Например, подробно изложен порядок действий в отношении должностных лиц, выполняющих государственные функции. Например, раньше было непонятно, что делать инспектору, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. Ни задержать, ни отстранить от управления он его не может. А если вдруг отважится на такой поступок, то потом окажется виноватым.

В регламенте четко прописано, что в этой ситуации инспектор обязан отстранить такого водителя от управления».

Согласно законодательству, неприкосновенностью обладают президент РФ, члены Совета федерации, депутаты Государственной думы, судьи и частично прокуроры. Исходя из законов (ст. 98 Конституции РФ относительно парламентариев, ст. 42 Закона о прокуратуре) обладающий иммунитетом чиновник не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Закон о прокуратуре гласит, что без угрозы безопасности «не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя прокуратуры, досмотр их вещей и используемого ими транспорта». Любая проверка сообщения о факте совершенного ими правонарушения — исключительная компетенция прокуратуры.

Как пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД РФ, подготовленный регламент не потребует изменений в других законах Российской Федерации.

Эксперты считают, что регламенту невозможно следовать без поправок к вышеприведнным нормативным актам.

Адвокат Леонид Ольшанский рассказал «Газете.Ru», что норма, по которой инспектор обязан отстранять пьяного чиновника от вождения, практически не исполнима. «Что значит пьяного? Инспектор ведь не врач. Заставить, к примеру, прокурора дыхнуть в трубочку или поехать на экспертизу гаишник не вправе. А факт нахождения за рулем в пьяном виде недоказуем без освидетельствования. На каком основании тогда инспектор будет отстранять водителя от управления автомобилем? Он только создаст себе проблемы», — объясняет он.

После принятия регламента, по мнению юриста, все останется по-прежнему. «Как это происходит сейчас, известно: пьяный депутат, прокурор или судья едет по трассе. Его останавливает гаишник. Чиновник тормозит, прислоняет к стеклу развернутое удостоверение и едет дальше», – считает юрист.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин добавляет: «Отстранить чиновника от управления машиной инспектор может, как и любого водителя, на основании своих подозрений. Но потом ему придется начинать процедуру: писать рапорт, после чего начальник подразделения должен направлять в ведомство чиновника запрос о начале проверки. В противном случае тот сможет привлечь инспектора к ответственности за необоснованные действия».

Таким образом, по словам Похмелкина, на практике процедура наказания чиновника оказывается нереализуема.

«Доказать нахождение чиновника за рулем в пьяном виде, после прохождения всех формальностей, невозможно», – отмечает он.

Сотрудник ДПС, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Газете.Ru»: «Пока что это заявление руководства выглядит обычным популизмом. Если уж принимать регламент, то он должен быть совместным с Генпрокуратурой. Если же просто вменить инспектору в обязанность отстранять от руля пьяного прокурора – это только усложнит работу. Видимо, придется делать это при свидетелях, которые потом, если что, смогут подтвердить, что водитель выглядел нетрезвым».

Ранее противоречие между законами о милиции и прокуратуре уже приводило к серьезным конфликтам между ГИБДД и прокуратурой. Так, в 2005 году инспектор ДПС Новосибирской ГИБДД Александр Бугурнов составил протокол на помощника районного прокурора Василия Савицкого, который, по внешним признакам, управлял автомобилем в пьяном виде, но отказался проходить освидетельствование. В результате Александр Бугурнов был признан виновным в превышении служебных полномочий и нарушении Закона о прокуратуре, уволен со службы и приговорен к 4 годам условно. А прокуратура подала в суд иск на областную ГИБДД.

Бугурнов судился более трех лет, и только в прошлом году был оправдан и восстановлен в должности.

В последние месяцы участились случаи, когда пьяные работники прокуратуры совершали тяжелые ДТП с человеческими жертвами. Наиболее громкую огласку получили дела экс-прокурора Александра Маза, сбившего в январе на «зебре» в Москве 52-летнюю Софью Федорову и получившего за это 2 года условно.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости