Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автоколлекция Джексона пойдет под молоток

Автоколлекция Майкла Джексона будет продана c аукциона

Коллекция 25 автомобилей короля поп-музыки Майкла Джексона, вероятно, будет выставлена на аукцион. Смерть певца, по мнению экспертов, повысит их цену в несколько раз.

Скончавшийся в конце прошлой недели Майкл Джексон оставил наследникам коллекцию из 25 транспортных средств, среди которых уникальный лимузин с интерьером Версальского дворца, карета, мотоцикл и пожарная машина. Как ожидается, в ближайшее время они могут быть проданы с аукциона.

В апреле этого года автомобили и личные вещи Джексона с ранчо Neverland, включая даже скульптурные ворота, уже чуть было не были распроданы из-за долгов: музыканту удалось отменить торги в последний момент, сохранив таким образом десять готовых к распродаже автомобилей.

Однако уже через сутки после смерти Джексона его продюсер провел пробную распродажу некоторых вещей певца через интернет-аукцион и выручил $200 тыс. за предметы вроде личной шляпы покойного. В ситуации ажиотажа вокруг смерти поп-идола и автопарк Джексона, скорее всего, будет распродан.

Майкл Джексон, пишет USA Today, заработал за свою карьеру более $1 млрд. Однако на момент смерти его долги составили около $60 млн. Адвокаты наследников Джексона признают, что общая сумма претензий от кредиторов может вырасти до $400 млн. Такой объем долгов не сможет, скорее всего, покрыть даже резко возросший спрос на музыкальные произведения исполнителя.

Большую часть своего автопарка Майкл Джексон приобрел на пике своей славы — в 1980–1990-х годах.

В коллекцию машин входит, в частности, существующий в единственном экземпляре лимузин Rolls-Royce Silver Seraph 1989 года. Семиместный автомобиль оснащен 5,4-литровым двигателем V12 мощностью 326 л. с. и может разгоняться до 226 км/час. Его интерьер выполнен в стиле Версальского дворца французских королей, в отделке использовалась 24-каратная позолота. При жизни Джексона автомобиль оценивался по меньшей мере в $150 тыс., однако теперь его итоговая цена, очевидно, возрастет в несколько раз, считают эксперты. Тем более что автором дизайна уникального автомобиля является сам Майкл Джексон.

Вероятно, такое же подорожание ожидает и другие автомобили певца — в частности, гастрольный автобус Neoplan с внутренней отделкой по спецзаказу, на котором Джексон совершал свой последний мировой тур в 1997 году. А также лимузин Rolls-Royce Silver Spur II, Lincoln Town Car, антикварный Cadillac Fleetwood 1954 года выпуска, Ford Econoline, пожарную машину GMC High Sierra (официально именуемую «Пожарная машина ранчо Neverland»), GMC Jimmy, репликар модели 1909 года Detamble Model B Roadster, карету и полицейский мотоцикл Harley Davidson 2001 года выпуска.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости