Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС проверит путинский список

ФАС заинтересовался списком моделей, попадающим в путинскую программу по льготному кредитованию

ФАС заинтересовался списком моделей, попадающих в путинскую программу по льготному кредитованию. В реестр не попали многие модели, формально подходящие под критерии Минпромторга, зато в нем оказались не отвечающие требованиям ведомства Volkswagen Jetta и Ford Focus.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) намерена выпустить предписание в адрес Минпромторга в связи с перечнем машин, которые попали в программу льготного кредитования. Как рассказал на конференции «Адама Смита» начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов, список составлен некорректно, с нарушением ст. 15 (акты действий органов власти, препятствующие конкуренции).

Список был подготовлен по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина. Чиновники должны были определить модели, за кредитование которых государство компенсирует банкам часть ставки по кредиту.

Изначально речь шла обо всех автомобилях, выпущенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса, стоимостью до 350 тыс. рублей.

По этим моделям правительство должно было компенсировать банкам 2/3 в размере ставки рефинансирования ЦБ по трехлетним кредитам. Ставка рефинансирования Центробанка в стране составляет 13%. То есть государство компенсирует по кредитам 8%. С учетом того, что средняя ставка на автокредиты сейчас составляет около 20%, по льготному «тарифу» покупатель будет платить примерно 12%. На эти цели Путин выделил 2 млрд руб., что позволит реализовать около 50 тыс. машин, подсчитали эксперты.

Однако в процессе проработки в список вошли несколько более дорогих моделей, например: Ford Focus, Volkswagen Jetta и Chevrolet Niva. А массовые Chevrolet Lacetti и Hyundai Accent оказались «за бортом».

«Вопросы относительно списка машин у ФАС действительно возникли почти сразу. И все объяснения они получили тогда же», — говорит сотрудник Минпромторга. По его словам, модели, которые выпускает TaГАЗ и «Автотор», не попали в список по той причине, что у заводов нет соглашений о том, что они работают в режиме промышленной сборки. «Компании не взяли на себя ответственности по развитию производств, переходу на отечественные комплектующие. А потому и говорить о том, что они производят в России машины, нельзя. При этом получить кредит на Focus или Jetta можно будет, только если производители смогут снизить цены на эти модели до 350 тыс. «Наши эксперты подсчитали, что у тех дорогих машин, которые потенциально могут попасть в список, есть возможность подешеветь. У Siber такой возможности нет, потому что тогда его придется продавать дешевле себестоимости. Потому его и не оказалось в списке», — замечает чиновник.

Однако в Минпромторге было еще одно требование к автомобилям – длина машин не должна превышать 4300 мм (класс автомобилей B и C). С чем связано именно это ограничение – в ведомстве не поясняют.

Впрочем, спорные Ford Focus, Volkswagen Jetta и этому критерию не соответствуют. Focus в дину 4342 мм (в кузове седан даже 4488 мм), а Jetta и вовсе 4554 мм. Скорректировать эти параметры производителям будет сложнее, чем цену.

Производители, не попавшие в путинскую программу, считают, что в ведомстве несправедливо обошли их вниманием. Но, тем не менее, требовать от властей справедливости они не собираются. «Мне трудно сказать, почему нас не включили в список. У нас есть соглашение о работе в режиме промсборки», — говорит PR-директор завода «Автотор» Елена Шамаева. По этой схеме начиная с осени 2008 года собираются модели Chevrolet Lacetti. «На нашем заводе производятся сразу три модели, которые попадают под критерии о льготном кредитовании, — Elantra, Sonata и Accent. Все они стоят куда меньше, чем Jetta», — говорит руководитель отдела маркетинга Глеб Коротков. По его словам, к ним вообще не обращались из министерства. «Не было ни запросов по ценам, ни каких-либо других обращений. В любом случае никаких мер мы принимать по этому поводу не будем. Разбирательство ФАС и Минпромторга — спор крупных чиновников между собой. К нам он не имеет отношения. По-моему, сама по себе эта мера по стимулированию спроса весьма сомнительная. Наши модели и так достаточно хорошо продаются, и необходимости в помощи с кредитованием, скажем, на Accent у нас просто нет», — пояснил он.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости