Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уличные провокации в пользу пошлин

Единороссы проведут акциии

В ближайшее время в стране пройдет серия гражданских выступлений по поводу введения пошлин. Причем митинговать будут как против экономических мер, так и в их поддержку. Акции сторонников будет организовывать и координировать «Единая Россия».

На конец января назначены новые акции протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок для поддержки отечественного автопрома. По словам главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, митинги пройдут 1 февраля в нескольких городах России, в том числе и в Москве, Хабаровске, Владивостоке. Сейчас правозащитники пытаются согласовать проведение протестных мероприятий с региональными властями. Сергей Канаев рассказал «Газете.Ru»: депутаты от фракции КПРФ встречались с организаторами протестных акций и готовы поддержать выступления недовольных граждан. «Коммунисты будут поддерживать автомобилистов, сейчас у людей настроение бодрое и боевое, и мы намерены добиваться своего цивилизованными способами», — рассказал Канаев.

Одновременно в руководстве «Единой России» было принято решение организовать встречные акции в поддержку правительственных мер.

Логика партийцев простая: если люди испытывают потребность выйти на улицы и отстаивать свои права, нужно вывести их под своими знаменами. Так правящей партии удастся отвести удар от себя и руководства страны.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», один из главных идеологов партии, первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков призвал уличными акциями поддержать «правильные решения правительства». К этой мере единороссы прибегают не впервые. Сразу после подписания постановления с новыми тарифными ставками на ведущих российских заводах «АвтоВАЗ», ГАЗ и УАЗ такие митинги уже проводились.

Людей выстраивали колоннами прямо в цехах с плакатами «Развалишь автопром — не наплачешься потом» и «Правительство, мы с тобой». Для организации уличных митингов также, скорее всего, будут привлекать рабочих.

При этом официальная позиция профлидеров отечественного атвопрома совпадает с мнением руководства страны. Председатель центрального комитета Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (куда входят профсоюзы большинства отечественных автокомпаний) Андрей Фефелов убежден, что рвение единороссов вполне совпадает с желаниями работников автопрома. «В принципе, профсоюзные организации первыми решили поддержать свои предприятия, и партийцы в этом случае решили присоединиться к рабочим», — говорит Фефелов. Он заметил, что в условиях кризиса нужно защитить нашу автопромышленность и рабочие, скорее всего, положительно отреагируют на очередную инициативу.

Однако председатель профкома альтернативного профсоюза «АвтоВАЗа» «Единство» Петр Золотарев уверен: решение об участии в подобных мероприятиях не будет зависеть от персональной позиции рабочих.

«Сейчас на заводе деньги выплачивают, и вроде все хорошо, но дальнейшая ситуация представляется неопределенной в связи с падением покупательной способности граждан», — заметил Злотарев. — Вполне возможно, что для поддержки рабочих освободят от работы и в так называемом добровольно-принудительном порядке выведут на митинги». На ТагАЗе также не исключают, что рабочие примут участие в мероприятиях единороссов, но уже из личных побуждений. «Это возможно, потому что сейчас ситуация нестабильная и чисто по-бытовому люди вполне могут поддержать меры, направленные на защиту их работодателя. В любом случае здесь нет никакого принуждения со стороны завода», — полагает лидер профсоюза Алексей Цивенко.

Иная ситуации на заводе Ford во Всеволожске. Здесь больше шансов, что рабочие не примут участия в госмероприятиях. «В нормах нашей организации записано, что мы независимая, неподконтрольная организация и к партиям не принадлежим», — заметил лидер профсоюза Алексей Этманов. Впрочем, профактивист пояснил: пока решение об этом не принято, и теоретически участие возможно, если члены профсоюза проголосуют за. «Я лично не пойду, а если другие захотят — это их дело. В любом случае будут решать рабочие — члены профсоюза. Но, скорее всего, принятие положительного решения маловероятно», — уверен Этманов.

Генеральный инспектор труда объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергей Храмов убежден: подобные инициативы политиков весьма опасны.

По его словам, ситуация на заводах сейчас крайне напряженная. «Предприятия работают лишь два-три дня в неделю. Зарплаты низкие, и об их повышении никто теперь даже не говорит. В таких условиях добровольно выйти в защиту действий правительства никто не захочет», — замечает он.

Между тем Храмов не исключает, что по российским регионам действительно могут пройти акции, но людей на них выведут руководители автопредприятий в рабочем порядке. «Это будут так называемые директорские забастовки, в которых инициаторами являются не сами рабочие и профлидеры, а руководители цехов и администрация заводов», — пояснил он.

Более суровы в оценке действий партии власти правозащитники. «Бессмысленное сталкивание лбом граждан не приведет ни к чему хорошему. Нужно вести диалог с людьми и находить диалог с обществом, а иначе возникнут такие народные волнения, которых боятся даже оппозиционные организации», — считает исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Понамарев. По его словам, выступления не прекратятся, а недовольство граждан усилится, и их избиения ОМОНом, которые произошли во Владивостоке, будут только усиливать конфликт. «Опыт показывает, что это только приведет к эскалации напряженности, которая неизвестно чем разрядится», — сказал Понамарев.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости