Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопроизводители обратились против Путина

Иностранные производители намерены отстаивать низкие пошлины

Иностранные автокомпании уверены, что новые таможенные тарифы на импорт машин лишь усугубят кризис, а не помогут России выбраться из него. Однако эксперты считают, что убедить в этом российское правительство им будет непросто.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) направил обращение к российскому правительству с предложением пересмотреть решение о повышении таможенных пошлин на автомобили иностранного производства в России. По мнению генерального директора ассоциации Франка Шауффа, такая мера не может способствовать выходу из экономического кризиса, а лишь усугубляет положение страны.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас заметил в четверг на пресс-конференции, что меры, которые принимает правительство, ударят по покупателям, которые вынуждены переплачивать за автомобили. «Мы платим налоги и создаем рабочие места. У российских властей не должно быть причин создавать для нас эти проблемы. Диалог с правительством по отмене новых пошлин на импортные автомобили — задача номер один на 2009 год», — рассказал вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян. Как пояснила «Газете.Ru» координатор комитета Ольга Букова, в ответе из правительства лишь еще раз проговорена официальная позиция по этому вопросу.

«В течение года планируется расширить диалог с правительством. К примеру, мы рассчитываем организовать ряд встреч с представителями российской власти с тем, чтобы совместными усилиями искать эффективные средства поддерживать автопроизводство в России», — уточнила она.

«Несмотря на кризис, Россия остается одним из наиболее динамичных и конкурентных рынков. Пошлины мешают развитию продаж иностранных брендов. У компаний недостаточно средств, чтобы инвестировать в развитие производств, в том числе и в России. Из-за этого пострадают те, кто так и не сможет продавать компоненты для новых автопроизводств», — считает Дэвид Томас.

Как показала ситуация в 2008 году, иностранные модели доминируют на российском рынке: их доля составляет 71%. Причем только за прошлый год она выросла на 6%. От российского рынка в наступившем году автопроизводители не ждут высоких продаж. Их прогноз на текущий год составил 2,4 млн машин, что на 19% меньше, чем в 2008 году. По сути, за ближайший год отечественный авторынок почти вернется к уровню годовалой давности. «Наши оценки более сдержанные, чем у других специалистов. Многие из них считают, что рынок может сократиться сильнее — даже на 45%. Мы думаем, что этого не произойдет», — отметил Мартин Ян. По мнению иностранных автопроизводителей, российский рынок по-прежнему не насыщен и будут те, кто просто не сможет откладывать покупку машины», — пояснил он. Однако в условиях, когда кредитование стало практически невозможным, а пошлины приведут к подорожанию за год еще примерно на 10%, ждать высоких результатов не приходится.

В условиях кризиса от величины автомобильных пошлин зависит очень многое. «За последнее время влияние АЕБ как лоббистской организации достаточно заметно усилилось», — считает консультант по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. Впрочем, до сих пор организации не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда их мнение расходится с политикой государства.

«В данном случае на лицо конфликт интересов российских автопроизводителей и иностранных. Очевидно, что добиться господдержки для первых проще», — замечает Бончев.

С другой стороны, у иностранных производителей существуют сильные связи с Евросоюзом. «Российский автомобильный рынок очень важен для Европы. Не исключено, что в ЕС захотят напомнить России о тех обязательствах, которые она на себя взяла в рамках подготовки к вступлению в ВТО», — добавляет эксперт. По его словам, важным может оказаться и тот факт, что у двух крупнейших российских игроков возникли иностранные стратегические партнеры – сами по себе очень сильные игроки мирового уровня. У «АвтоВАЗа» это Renault, а у «КамАЗа» — Daimler.

Впрочем, по мнению участников рынка, организация едва ли станет действовать радикальными методами, скорее всего, они так и будут обращаться в правительство письменно и пытаться в устных беседах убедить чиновников изменить свое решение. «Скорее всего, автопроизводители даже не определили четкий порядок действия в этом вопросе. И едва ли в данном случае можно предположить, что у АЕБа есть инструменты давления на правительство», — считает один из участников автомобильного рынка. В первую очередь новые пошлины бьют по кошельку самих автолюбителей. «С профессиональной точки зрения стоять на стороне потребителя для автомобильных компаний – единственное верное решение. Но необходимо и участие к проблеме самих автолюбителей. Только если власти будут знать, что против такого решения выступают люди, что-то может измениться», — добавляет эксперт.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости