Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобили посинеют

Специалисты предсказывают, что синий цвет будет доминировать среди автомобилей

Американские специалисты предсказывают, что в скором времени среди автомобилей будет доминировать синий цвет. Однако на данный момент в автомобильном мире лидирует «серебро», а в России отдают предпочтение темным тонам.

PPG Industries — крупнейший мировой производитель и поставщик лакокрасочных материалов для отделки автомобилей — определил, что в будущем среди машин будет доминировать синий цвет. По словам менеджера компании Джейн Харрингтон, насыщенные и яркие оттенки этого цвета по прошествии времени все больше будут играть определяющую роль в автомобильном дизайне.

«Это один из немногих цветов, которые наиболее удачно подчеркивают формы автомобиля», — замечает специалист.

Впрочем, не только PPG видит синий как «цвет будущего». В апреле 2008 года компания DuPont исследовала около 130 концептуальных автомобилей, которые должны появится в серийном производстве в 2011–1012 годах, и выявила, что среди них синий является наиболее привилегированным цветом. В качестве основной причины называется все большее акцентирование внимания на безопасность окружающей среды. Они считают, что на подсознание автомобилистов оказывает влияние появление множества экологически чистых концептов, которые на уровне подсознания намекают на чистое небо или воду.

Руководитель компании «Русский автомобильный дизайн» Геннадий Тишкин считает, что достаточно трудно предсказать, каким цветам будут отдавать предпочтение автопроизводители в будущем. Цвета выбирают опираясь на мнения дизайнеров и маркетологов, а также на результаты различных исследований. По словам эксперта, одному автомобилю может очень идти один цвет и совершенно не идти другой. Кроме того, некоторые компании чтят свои традиции и стараются придавать своим моделям определенную окраску. «Так, например, Ferrari предпочитает покрывать свои автомобили красным. Именно под таким цветом в 20-е годы прошлого века выступали итальянские компании на гоночных соревнованиях. Англичане традиционно ассоциируются с зеленым. Французы же выводили на трек машины в синем кузове. Классические модели Bugatti — лучшее тому подтверждение», — рассказал специалист.

Среди современных автомобилей в Америке вот уже седьмой год подряд наиболее популярным цветом является серебристый. Каждый пятый автомобиль, зарегистрированный в США в 2008 году, выкрашен именно таким образом, констатируют в PPG. Чуть менее популярен белый — его предпочли 18% американцев. Далее идут черный и красный цвета с 17% и 13% соответственно.

В Европе серебристый цвет занимает еще более прочные позиции — 35% автомобилистов Старого Света в 2008 году предпочли именно его. А в Азии этот показатель равен 37%. Такую популярность этого цвета специалисты объясняют тем, что он является наиболее нейтральным цветом, который приходится к лицу практически любому автомобилю.

В России же автолюбители предпочитают машины темных и неброских цветов.

«Это связано с плохими погодными условиями — на темных автомобилях меньше всего видна грязь. Впрочем, у нас в стране цвет не является определяющим фактором в выборе автомобиля. Чаще всего люди берут те автомобили, которые есть в наличии и за которыми не надо долго стоять в очереди. Хотя нередко автолюбители готовы заплатить дополнительные деньги, чтобы внести в кузов машины металлический блеск, ведь именно «металлик» наиболее выгодно защищает кузов от видимых сколов, грязи и царапин», — рассказали в одном из дилерских центров Mazda.

«То, что наши автомобилисты отдают предпочтение темным цветам, и черному в частности, обусловлено тем, что этот цвет у нас в стране традиционно ассоциируется с престижем», — заключает Тишкин.

Новости и материалы
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости