Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители платили за свою доверчивость

Новые автоподставы в Москве

В Москве задержаны автоподставщики. Преступники инсценировали мелкие аварии и заставляли потерпевших оплачивать якобы поврежденное зеркало их дорогой иномарки. После ареста выяснилось, что у подставщиков даже не было водительских прав.

Как рассказал «Газете.Ru» следователь московского уголовного розыска Вадим Колесник, в Москве задержаны двое преступников, занимавшихся автоподставами: «Преступники действовали в Центральном, Северном, Северо-Восточном и Южном округах. Иногда они выбирали для своих «операций» МКАД».

«Группа действовала по одной и той же схеме, – пояснили в ГУВД. — Они брали напрокат дорогую машину. Сначала это была Nissan Teana, а затем Mersedes ML-320. В прокатном автомобиле преступники меняли боковое зеркало со стороны водителя на такое же, но с повреждением, а потом искали потенциальную жертву. Один из преступников бросал в кузов проезжавшего мимо автомобиля небольшой пакет с железным грузиком. Услышав звук удара, жертва была уверена, что произошло небольшое столкновение. Разбираться с «обидчиком» всегда выходил преступник, сидевший за рулем.

Пока тот отвлекал внимание водителя, напарник незаметно куском наждачной бумаги чертил царапину на кузове автомобиля жертвы, чтобы придать происшествию большую достоверность».

«Если водитель начинал упираться и не хотел расплачиваться за аварию на месте, в дело вступал второй преступник, — рассказал Колесник. — Преступники заставляли автомобилиста назвать страховую компанию, в которой он застрахован, и номер своего полиса ОСАГО. Затем со своего мобильного телефона набирали третьему сообщнику и передавали трубку ничего не подозревающему водителю. На другом конце провода ему сообщали, что так как машины отъехали от места ДТП, случай не относится к страховому и выплаты от компании не будет». Дальше мошенники со своего телефона звонили якобы в автосервис и уточняли стоимость ремонта дорогого зеркала с подогревом. «Таким образом преступники выманивали от 20 до 40 тыс. рублей», – пояснил Колесник.

На мошенников сотрудники ГУВД вышли по заявлению одного из водителей, который стал жертвой автоподставы.

Преступников искали около 2 месяцев, а задержали в Заревом переулке у дома 12 (Северо-Восточный округ), когда те все вместе садились в машину. Задержание сотрудники ГУВД провели совместно с Федеральной службой охраны. Всего были задержаны двое из троих подозреваемых – 24-летние москвичи Михаил Новиков и Александр Сергеев. Они выезжали на дорогу, а еще один преступник представлялся страховым агентом и сотрудником техцентра.

По словам сотрудника МУРа, сейчас ведется проверка причастности группы к серии похожих преступлений в Москве. В ГУВД просят всех, кто пострадал от действий данных лиц, позвонить по телефону: (495) 694-89-80.

Колесник отмечает, что преступники пользуются невнимательностью и доверчивостью водителей.

«Нужно отслеживать ситуацию на дороге, чтобы отследить подозрительные машины. Для переговоров со страховщиками или автосервисом нужно звонить только со своего телефона, причем по проверенным номерам. Но главное, обязательно вызывать к месту происшествия сотрудников ГИБДД», – советует следователь. В случае с преступниками, которых задержали на северо-востоке столицы, у них не было даже водительских прав. «Если бы на место инсценированных аварий хоть раз приехали инспекторы, мошенников бы давно уже задержали», — рассказал оперативник.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Все новости