Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь-авто» назвалась «умной»

«Северсталь-Авто» объявила о своих планах

Компания «Северсталь-авто» объявила о новой стратегии развития — в ближайшее время выпускать самостоятельные модели помимо «Патриотов» не планируется. Чтобы завоевать расположение простого российского мужика, компания выбрала себе новое красивое имя на мертвом языке.

Стратегия компании «Северсталь-авто», по словам ее руководителя Вадима Швецова, — отойти от чисто производственной ориентации. Из чисто производственной структуры сделают проект с собственным комплексом продажи автокомпонентов и сетью сервис-центров для автомобилей FIAT, SsangYoung, ISUZU и УАЗ. По случаю отделения компании от структуры «Северсталь» в руководстве приняли решение о переименовании компании.

В июне «Северсталь-авто» будет официально зарегистрирована под новым названием ОАО Sollers, с латыни – «искусный», «умный», «ловкий», «изобретательный».

Среди вариантов были и российские, однако эксперты, которые проводили маркетинговые пробы нового имени, уверяют, что люди не доверяют фирмам с российскими именами. «Прежние логотипы на автомобилях, которые собирает «Северсталь-авто», останутся, но вдобавок появится еще один – Sollers», — заметил Швецов.

Sollers в ближайшие несколько лет планирует развитие в Татарстане автокомпонентных производств для уже перевезенных моделей SsangYoung, FIAT, ISUZU и УАЗ. Расширение парка поставщиков начнется с проектов по штамповке, производству сидений, инструментальных и дверных панелей, а также панелей потолка. Причем ставка будет сделана на привлечение к работе иностранных компаний. Впрочем, эти детали будут использоваться как в иномарках российской сборки, так и в российских «уазиках». «При помощи иностранных компонентов мы рассчитываем улучшить качество нашей отечественной модели», — признался Швецов.

В перспективе объем выпуска всех моделей должен составить около 300 тыс. в год. Этого количества будет достаточно для того, чтобы превратить Заволжский моторный завод (принадлежит «Северсталь-авто») в предприятие, обслуживающее только собственное производство.

В течение года производитель намерен выпустить внедорожник «Патриот» в новом кузове и запустить в Татарстане сборку седана FIAT Linea.

В автомобильной прессе активно обсуждались планы компании сделать еще один самостоятельный внедорожник. Однако после некоторых размышлений от этой задумки было решено отказаться. «Разработать качественный автомобиль стоит слишком больших усилий. При этом модели эволюционируют слишком быстро. С экономической точки зрения, куда разумнее размещать у себя производства иностранных моделей», — пояснил производитель.

В течение года появятся две новые модификации «Патриот»: в кузове пикап и карго, на удлиненной до 3-х метров платформе для перевозки грузов до 1000 кг. А в ноябре--декабре на площадке в особой экономической зоне «Алабуга» начнется сборка новой модели FIAT – седана Linea. Ежегодно завод будет выпускать по 50 тыс. таких машин. Эта модель гольф-класса комплектуется бензиновым двигателем 1,4 л (77 л. с.) Как пояснил директор по маркетингу ОАО «Северсталь-авто» Валерий Тараканов, модель должна стать массовой – а одним из важных преимуществ Linea будет невысокая цена. Дизельный мотор (1,3 л) производитель начнет выпускать с 2009 года.

Новости и материалы
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
Все новости