Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дядя Степа-терминатор

Дело об эвакуации автомобиля вместе с ребенком взяла на контроль прокуратура

,
Дело об эвакуации автомобиля с 8-летним ребенком внутри взяла на контроль петербургская прокуратура. Пострадавший мальчик проходит обследование у психотерапевтов — теперь он панически боится милиционеров. Адвокат и родители требуют публичных извинений от эвакуаторщика и ГИБДД, в противном случае они обратятся в суд.

«Мы проведем проверку независимо от того, будет ли отец ребенка обращаться к нам, — сказала Газете.Ru старший помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская. — Дело получило общественный резонанс, прокурор дал поручение проверить его обстоятельства. Срок проверки в таких случаях, как правило, месяц». Между тем в ГИБДД Петербурга и Ленобласти заявили, что проводят собственную служебную проверку, как могло получиться, что инспектор ГИБДД Приморского района Алексей Лукин отправил на эвакуацию автомобиль ВАЗ 12-й модели, в салоне которого находился ребенок.

Администратор стоянки пустил водителя к перепуганному сыну только после оплаты — 3854 рубля 79 копеек за эвакуацию автомобиля.

Однако результатов проверки пока нет, а комментировать инцидент представители дорожной милиции отказались. «Информация об этом случае у нас есть, — говорит Татьяна Зыбина, сотрудник управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. — Но представлена она не совсем объективно. Сейчас проводится служебное расследование. Насколько мы знаем, автовладелец обратился в суд. Поэтому никаких комментариев до решения суда не будет».

Сейчас 8-летний Саша Ильясов, которого похитили эвакуаторщик и инспектор ДПС, проходит медицинское обследование у психотерапевта.

По словам родителей, «мальчик стал плохо спать, боится замкнутого пространства и шарахается от людей в милицейской форме». У него сформировался отрицательный образ «дяди Степы», говорят родители.

Владимир Гарнин, адвокат семьи Ильясова, говорит, что пока никаких исков по этому делу в суд не подано. «Мы не хотим крови, — утверждает адвокат. — Мы хотим, чтобы инспектора относились по-человечески к людям, чтобы было привлечено внимание общественности. Решать, конечно, Игорю Ильясову, но я думаю, что если сын после обследования окажется здоров, его удовлетворят публичные извинения эвакуаторщика и представителей ГИБДД».

В противном случае семья Ильясовых намерена требовать возбуждения уголовного дела по 286-й статье и доказывать, что инспектор ДПС Алексей Лукин превысил должностные полномочия. По словам Гарнина, инспектор не мог не видеть, что в салоне находится ребенок. «У «Лады» тонированы только задние стекла, поскольку владелец часто ездит в Финляндию, а там тонировка передних запрещена, — подчеркнул Гарнин. — Мы уже сделали фотоснимки, на которых ясно видно, что салон автомобиля прекрасно просматривается. Кроме того, в заднее зеркало кабины эвакуатора было видно, что за грузовиком бегут люди».

По словам Гарнина, он уже общался с руководством Приморского ГИБДД, где служит инспектор Лукин. Начальники гаишника якобы считают, что он ни в чем не виноват.

По официальным данным, в Петербурге каждый день эвакуируют около 150 машин, а в прошлом году всего было эвакуировано 75 тысяч машин.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости