Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иномарки бьют наверняка

Стали известны подробности расследования двух крупных ДТП прошлой недели

Прокуратура ЗАО Москвы возбуждает дело по факту гибели людей в аварии на Кутузовском проспекте 13 сентября. Скорее всего, спутницу погибшего советника Германа Грефа, которая управляла машиной и выехала на «встречку», признают невиновной.

Делом аварии на Кутузовском проспекте, в которой погиб помощник министра Германа Грефа Игорь Коньков, занялась прокуратура Западного АО Москвы. В прокуратуре «Газете.Ru» сообщили, что в понедельник во второй половине дня будет возбуждаться уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В прошлый четверг, 13 сентября, Александра Походина, 27-летняя уроженка Твери, управляя автомобилем Lexus GS, выехала на встречную полосу Кутузовского проспекта.

ДТП произошло около полуночи. На «встречке» Lexus протаранил шесть автомобилей. В результате погибли два человека – советник главы Минэкономразвития Германа Грефа Игорь Коньков и пассажир «Жигулей», которые оказались на пути иномарки. Удары были настолько сильны, что спасателям МЧС пришлось разрезать обломки машин «болгаркой», чтобы извлечь тела погибших. Водители и пассажиры других машин, вовлеченных в ДТП, получили различные травмы. Очевидцы ДТП видели вокруг разбитого «Лексуса» разбросанные по земле пластиковые стаканчики.

По некоторым данным, госномер «Лексуса» «B 870 MP 77» указывает на принадлежность иномарки к администрации президента. Также нашлись водительские права Походиной, а ее медицинское освидетельствование показало, что девушка была трезва и наркотики не употребляла. Известно, что Походина получила открытую черепно-мозговую травму и ушиб тазобедренного сустава, опасности для ее жизни нет.

По неофициальным данным, в ГАИ склоняются к тому, что причиной аварии стали сложные метеоусловия, отразившиеся на покрытии дороги, плохая видимость, а также возможные помехи со стороны неустановленных машин.

Стало также известно, что водитель столкнувшихся с «Лексусом» «Жигулей», 22-летний уроженец Калмыкии Александр Корносов, не погиб, как сообщалось ранее. Сейчас он находится в реанимации 71-й городской больницы на Можайском шоссе.

Состояние Корносова крайне тяжелое: у него открытая черепно-мозговая травма и множественные переломы. Он нуждается в переливании крови III группы.

Другое громкое дело — об аварии на Калужском шоссе с участием «Мерседеса» сопровождения кортежа высокопоставленного лица — сейчас находится в Следственном комитете при МВД. Примерно через два месяца его начнет разбирать суд города Видное. В результате аварии водитель «Жигулей» Наталья Труфанова получила серьезные травмы и сейчас находится в госпитале Бурденко, в отделении интенсивной терапии. Ее муж Александр Труфанов, подполковник ВВС в отставке, сидевший на переднем пассажирском сиденье, скончался от множественных травм на второй день после аварии в больнице города Видное. Второй пассажир «Жигулей» — Валентин Чернец — поправляется после ДТП в больнице Подольска.

Авария произошла около 9.00 утра в понедельник 10 сентября на 25-м км Калужского шоссе. «Мерседес» спецбатальона ГИБДД Москвы, который обеспечивал беспрепятственное прохождение кортежа председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева по встречной полосе, «протаранил» машину ВАЗ-2104, направлявшуюся в сторону области.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости