Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Даешь бензин по 20 копеек!

,
В четверг на Горбатом мосту перед Домом правительства собрались на митинг около двух сотен участников общероссийской акции «Нет — росту цен на топливо!». Примерно такие же по численности акции прошли в крупных городах по всей России.

Митингующие держали в руках транспаранты и лозунги, практически не отличавшиеся друг от друга как по шрифту, так и по содержанию: «Олигархи, не лезьте в карман автомобилистов», «Водители, не позволяйте залезать в свой карман», «Нет росту цен на бензин», «Остановите рост цен на бензин» и «Нефть — народное достояние». В акции участвовали преимущественно люди пожилого возраста, представлявшиеся корреспонденту «Газеты.Ru» бывшими работниками автотранспортных предприятий. Они приехали на нескольких автобусах по приглашению своих профсоюзов из Владимира, Иванова, Тулы, Твери, Рязани, Ярославля. «Поддержать свое предприятие», — поясняли пенсионеры.

Простых автолюбителей представляли функционеры Всероссийского общества автомобилистов (ВОА). Участие этой организации в акции придало ей дополнительной солидности: ВОА входит в координационный совет партии «Единая Россия».

Собравшиеся пенсионеры были настроены по-боевому.

Ругали олигархов, покупающих на народные деньги футбольные клубы, правительство, которое не говорит президенту правду, требовали вернуться к уровню цен на топливо 2002 года.

Вздыхая, вспоминали времена социализма, государственного контроля и бензин по 20 копеек.

Тем временем выступающие рассказывали через мегафон, что рост цен на топливо — важнейшая проблема для автотранспортных предприятий. «За последние два года цены на солярку и бензин выросли на 93%, и сейчас на бензин и солярку приходится более половины от эксплуатационных затрат предприятий», — сообщал выступающий.

Вице-президент «Ассоциации международных автоперевозчиков» (АСМАП) Евгений Судаков видит выход в продуманной системе налогообложения компаний, занимающихся перевозкой людей и грузов. Он ссылается на европейский опыт: «Автоперевозчики Франции и Германии, например, в связи с ростом цен на топливо получают компенсации или платят меньшие налоги. Подобное предложение АСМАП представила на рассмотрение правительства, но ответа не получили». «Чтобы быть услышанными, пришлось действовать другими путями – организовать общероссийскую акцию», — говорит Судаков.

Несмотря на то что увеличение цен на бензин, впрочем, как и на любой другой товар, потребителю не нравится, прохожие совершенно равнодушно реагировали на происходящее возле Горбатого моста — проходили мимо, даже не притормаживая возле небольшой толпы с лозунгами.

В других городах России организованная профсоюзами и общественниками акции протеста собирали примерно такое же количество участников.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», на аналогичный митинг в Санкт-Петербурге пришли представители почти всех занимающихся автоперевозками компаний Питера и Ленинградской области — в целом около 300 человек. На Московское шоссе приехали больше 150 большегрузных автомобилей. На митинге была принята резолюция: «За последние два года цены на топливо возросли почти вдвое. Эти непосильные затраты, в том числе и повышение транспортного налога, подвели большинство транспортных предприятий к финансовому краху. Не решаются элементарные социальные вопросы, сокращается число рабочих мест, компании становятся банкротами. Российские международные перевозчики грузов оказываются неконкурентноспособными, рынок перевозок заполняют иностранцы». Резолюцию направили губернатору Валентине Матвиенко.

В Нижнем Новгороде митинг работников автотранспортного хозяйства области собрал 250 человек. В течение получаса на центральной площади города собравшиеся высказывали недовольство ростом цен на дизельное топливо, затем его участники переместились в зал областного совета профсоюзов. Туда же прибыли заместитель председателя областного законодательного собрания Николай Карманов, вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев и директор департамента транспорта и связи администрации города Владимир Грибов. В Нижнем водители общественного транспорта и автолюбители, поддержавшие акцию протеста, передвигаются по городу с включенными фарами.

Прошедшая в четверг акция протеста планировалась еще на декабрь, но, как пояснили организаторы, долго откладывалась из-за согласований с различными инстанциями, а потом и в связи с новогодними каникулами. В результате она совпала с сезонным спадом цен на горючее. Поэтому в некоторых регионах, например в Татарстане, отказались от проведения каких-либо митингов или шествий.

По наблюдениям корреспондентов «Газеты.Ru», в Москве не поддержали и призыв организаторов наклеить на видное место наклейку «Нет росту цен на топливо!» и с 8 до 10 часов поездить с включенными фарами. Таких автомобилей на улицах замечено не было.

Организаторы акции протеста не скрывали некоторого разочарования результатами митинга.

Впрочем, в субботу они собираются вывести на МКАД колонну из 100 фур, украшенных все теми же лозунгами и призывами. Может быть, там их поддержат народные массы, и их обещание устроить акцию еще большего масштаба и остановить движение по всей стране покажется более реальным.

Новости и материалы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Все новости