Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За белорусские дороги соберут по-европейски

С нового года в Белоруссии изменится система сбора за проезд по дорогам иностранных автомобилей. Плата будет зависеть от вида транспортного средства и времени пребывания автомобиля на территории страны. При новой системе стоимость проезда через Белоруссию для некоторых категорий автомобилей может даже снизиться.

Совет министров Белоруссии решил с нового года изменить систему сбора платы с иностранцев, проезжающих по белорусским дорогам. Теперь деньги будут брать не только за проезд по каждому отдельному участку международной трассы Брест – Москва, а на каждом приграничном терминале. Размер будет зависеть от вида транспортного средства (легковушка, автобус, грузовик), наличия прицепа и времени нахождения автомобиля на территории республики. Похожая система сейчас действует во многих европейских странах. Правда, там так называемая система евровиньетки применяется только для грузовиков, белорусы же по-прежнему будут брать деньги с каждой иностранной машины.

«Система евровиньетки, то есть дифференцированная ставка сбора за проезд в зависимости от времени нахождения на белорусской территории, начнет действовать с 1 января 2005 года, — сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Александр Минин. — Система оплаты вводится как для грузовых, так и для легковых транспортных средств».

С 1 января 2005 года для большегрузных автомобилей оплата за пребывание на территории Белоруссии в течение суток составит $40, недели – $60. Владельцы легковых автомобилей за сутки будут платить $5, за неделю – $10.

Пока евровиньетку можно будет приобрести только на пограничных переходах. Впоследствии обещают ввести оплату «за дорогу» в любом банке на территории республики.

Сейчас дорожные сборы с иностранцев получают только на основной транзитной магистрали Москва — Брест, проходящей через территорию Белоруссии. Дорога разбита на несколько участков, за проезд по каждому взимается отдельная плата. По действующим до 31 декабря тарифам разовый проезд автопоезда с иностранными номерами через всю территорию страны обойдется $155. С легковой машины собирают по $2 за каждый отрезок пути от границы с Россией до Бреста. Например, за разовый проезд от Москвы до Минска приходится платить два раза — $4.

По расчетам белорусских транспортников, по дорогам страны в течение года бесплатно проезжает порядка 1 млн легковых машин с иностранными номерами. Перекрыв терминалами все границы, с них удастся получать дополнительные доходы. Чиновники надеются, что «введение новых ставок сбора конструктивно отразится на транзите по территории Белоруссии», а улучшение придорожного сервиса привлечет дополнительные транзитные потоки, уверяют в министерстве транспорта и коммуникаций.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости