В городе Николаев на юге Украины произошел взрыв. Об этом сообщает канал «Общественное».
По данным онлайн-сервиса оповещения населения, сейчас в Николаевской области действует воздушная тревога. Сирены также включены в Черниговской, Кировоградской, Харьковской и частично Киевской, Днепропетровской, Полтавской областях.
Утром в Николаеве уже гремели взрывы.
Воздушная тревога — сигнал оповещения населения об угрозе атаки с воздуха. Он включается при риске авиаудара или запуска ракет в направлении населенного пункта или области. Сирена звучит непрерывно в течение минуты нарастающим и стихающим сигналом. После перерыва до 30 секунд сигнал повторяется не менее трех раз.
Оповещение воздушной тревоги срабатывает, когда радиолокационные системы Воздушных сил ВСУ фиксируют перемещение вражеских летательных объектов в сторону территории республики. По информации с радаров определяется направление движения ракеты. На основании сведений о траектории ее полета в регионах включается сигнал тревоги
Ранее военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок рассказал, каким может быть следующий удар «Орешником».