Соединенные Штаты помогут «коалиции желающих» европейских стран в поддержании мира на Украине — однако об этом было сказано непублично. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph.
Как пишет издание, представители американской администрации непублично предложили помощь Британии, Франции и другим союзникам Киева, которые хотят направить войска на Украину в рамках якобы миротворческих усилий.
В частности, речь идет о логистической и разведывательной поддержке со стороны США. Британское правительство, по данным Telegraph, очень высоко оценило это решение Вашингтона, назвав это значительным шагом вперед.
Однако газета The Times со ссылкой на источники в британском правительстве также сообщает о том, что Британия, вероятно, откажется отправлять войска на Украину из-за высоких рисков дальнейшей эскалации конфликта с Россией.
Ранее в Европе раскрыли детали по отправке миротворцев на Украину.