Российский летчик, которого украинские спецслужбы пытались завербовать, чтобы тот угнал за границу стратегический бомбардировщик Ту-22М3, рассказал подробности произошедшего в программе «Вести» на канале «Россия 1».
Летчик подчеркнул, что перед угоном его попросили катапультировать трех членов экипажа, он должен сделать это принудительно.
По его словам, «оперативная игра» с украинскими спецслужбами началась в октябре 2023 года. Летчик утверждает, что его постоянно торопили с угоном бомбардировщика, а также не принимали во внимание технические особенности исполнения подобного поручения.
8 июля сотрудники ФСБ предотвратили угон дальнего стратегического бомбардировщика-носителя ядерного оружия Ту-22М3 на Украину. По данным ведомства, для осуществления плана украинская разведка намеревалась завербовать военного летчика ВС РФ за денежное вознаграждение и гражданство Италии.
Оперативный сотрудник ФСБ, комментируя инцидент, отмечал, что провал операции объясняется погоней за «медийной победой» и денежной выгодой. В этом и заключается главная ошибка украинской спецслужбы при осуществлении своей деятельности, пояснил он.
Ранее ФСБ заявила, что оперативная игра при пресечении угона Ту-22 помогла ударить по аэродрому ВСУ.