Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил о несоответствии Украины НАТО и открытых дверях в альянс для Киева, сообщает ТАСС.
«Мы сосредоточены на практических шагах, которые можно предпринять, и которые нужно делать для того, чтобы Украина соответствовала стандартам НАТО <...> Но сейчас мы должны интенсивно концентрировать внимание на ближайших неделях и месяцах, особенно с учетом того, что Украина готовится к контрнаступлению», — заявил Блинкен на встрече глав МИД Североатлантического альянса.
При этом госсекретарь США отметил, что двери НАТО остаются для Киева открытыми. По его словам, Запад сосредоточен на практических шагах в этой сфере.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что членство Украины в НАТО «совершенно нереально».
По словам главы венгерского внешнеполитического ведомства, на данный момент Североатлантическому альянсу необходимо заниматься максимальным дистанцированием от конфликта на Украине и не допускать эскалации.