Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт Козюлин: Финляндия не заинтересована в конфронтации с Россией

Финляндия не заинтересована в конфронтации с Россией, заявил в беседе с Pravda.Ru политолог, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, комментируя положительное решение Венгрии относительно вступления республики в Североатлантический альянс. Он напомнил, что вскоре заявку Хельсинки о присоединении к блоку может одобрить и Турция.

«Если это произойдет, Финляндия станет членом НАТО, самолеты альянса будут летать вдоль финско-российской границы. Возможно, там появится база НАТО. Но я считаю, что финны — очень взвешенные люди, понимающие, что дразнить Россию не нужно. Не ожидаю какого-то мощного обострения, хотя присутствие НАТО может расшириться», — продолжил Козюлин.

Он добавил, что Финляндия неформально всегда сотрудничала с альянсом, однако в Хельсинки считают Россию «слишком большим соседом», поэтому настроены мирно.

Ранее глава правящей фракции в парламенте Венгрии Мате Кочиш сообщил, что граждане Финляндии опасаются, что после того, как их страна станет членом НАТО, она перестанет быть мирной и нейтральной, так как США начнут эксплуатировать ее для отстаивания собственных интересов против России.

Поделиться:
Загрузка