Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковник Макгрегор: США отвергли план Китая, так как не заинтересованы в мире на Украине

Бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил YouTube-каналу Judging Freedom, что США отвергли план Китая по урегулированию конфликта потому, что не заинтересованы в мире на Украине, сообщает РИА Новости.

«В данном конкретном случае, если бы мы были заинтересованы в мире, а я думаю, мы ясно дали понять, что мы не заинтересованы в нем, если бы мы были заинтересованы, то нам следовало бы просто сказать, что мы рассмотрим предложение, изучим его и ответим. Нам ничего не стоило сказать это, и это просто дипломатический язык, который мы должны были использовать», — заявил Макгрегор.

Он пояснил, что позиция, озвученная координатором стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джоном Кирби восходит к девяностым годам, когда госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что американцы якобы являются «незаменимой нацией». Макгрегор отметил, что данная позиция основана на вопиющей неправде.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предложение украинского главы государства присоединиться к «мирному плану» Киева не поднималось на встрече Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Поделиться:
Загрузка