Представитель администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что поставки оружия и боеприпасов украинским военным зависят прежде всего от состояния железнодорожной инфраструктуры, передает ТАСС.
Он рассказал, что в последние два-три дня в городе Запорожье наносят удары по объектам энергоснабжения железной дороги, в результате в срочном порядке руководство украинской железной дороги стало использовать для перевозки личного состава, боеприпасов и военной техники тепловозы вместо электровозов. По его мнению, задержки и частичное прекращение движения гражданских поездов косвенно сигнализируют о поражении железнодорожных объектов.
Представитель Запорожской администрации подчеркнул, что железная дорога является основой Киева по переброске сил и грузов. Он предположил, что следующим этапом российских сил в ходе спецоперации станет уничтожение украинских железнодорожных путей, следствием чего для противника станут «снарядный голод» и «отсутствие живой силы».
Тем не менее, указал Рогов, Украина имеет большой парк тепловозов, которые могут заменить электровозы. Рельсы также можно заменить, однако распределительный узел или важную транспортную артерию быстро не восстановить.
Днем ранее Минобороны РФ сообщило о нанесении «удара возмездия» по ключевым элементам украинской военной инфраструктуры, предприятиям оборонно-промышленного комплекса страны и энергетическим объектам в ответ на организованный Киевом 2 марта теракт в Брянской области.