Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны показало кадры работы в зоне СВО бронепоезда «Волга»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы бронепоезда «Волга» в зоне проведения специальной военной операции. Видео опубликовано в официальном Telegram-канале военного ведомства.

На кадрах показано, как поезд двигается по зимней железной дороге, военнослужащие находятся в кабине машиниста, за зенитным орудием, установленным на платформе, а также в вагоне, выставив в окно автоматы и пулеметы.

После этого военнослужащие пешком обследуют железнодорожное полотно и запускают квадрокоптер для проведения разведки.

Наблюдатель с позывным «Кабан» объясняет, что проверяется, нет ли по пути следования поезда взрывчатки.

«Банка непонятная лежит, бутылка пластиковая — всякое вот такое. Вроде как мусор, но они для себя помечают, чтобы самим не нарваться, потому что мало ли что там может быть — может она просто так лежит, а может там мина», — рассказывает «Кабан».

В конце ролика показано движение поезда, снятое снаружи. Видно, что впереди тепловоза прикреплена платформа с мешками песка, за которой следует платформа с зенитной установкой.

Начальник специального поезда «Волга» с позывным «Кучер» рассказал, что в задачи поезда входит техническая разведка железнодорожных участков, восстановление полотна и сопровождение грузов.

«Личный состав поезда в состоянии устранить выявленные нарушения и продолжить движение», — отметил «Кучер».

По его словам, разминирование чаще всего происходит с помощью подрыва взрывчатки с последующим восстановлением полотна.

Он также рассказал, что поезд имеет зеркальный состав, поэтому может двигаться как вперед, так и назад. Вначале поезда установлена платформа прикрытия, затем платформа с зенитной установкой, тепловоз, крытый вагон, радиостанция.

Ранее сообщалось, что в Минобороны РФ рассказали о применении во время спецоперации на Украине специального бронепоезда, способного уничтожить наземные и воздушные цели. Отмечается, что тепловоз в поезде находится в середине состава, чтобы уберечь его от первого удара со стороны ВСУ.

Поделиться:
Загрузка