Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский дипломат заявил о «военном бессилии» промышленности НАТО из-за Киева

Военная промышленность стран НАТО не справляется с военными заказами для поддержания Украины и обессилена, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Отрывок беседы с дипломатом опубликован в Telegram-канале телеканала «Звезда».

«Как показывает уже и саммит брюссельский, и действия «в поле», западные, натовские ресурсы в странах НАТО истощаются. <...> Даже промышленность стран НАТО не справляется с заказами, то есть находится в военном бессилии», — сказал он.

Дипломат отметил, что у НАТО нет и боеприпасов, потому что они в большом количестве отправляют их ВСУ. Он заявил, что, по оценкам экспертов, российские войска тратят в день около до 40 тыс. снарядов в день, а ВСУ «уже не могут позволить и 10 тысяч».

Он также прокомментировал слова главы евродипломатии Жозепа Борреля, который заявил, что не понимает тех, кто хочет оказывать военную помощь Киеву. Гаврилов заявил, что «еэсовская» и «натовская» дипломатия теряет здравый смысл, логику и дипломатическую тактичность.

По словам Борреля, переломный момент конфликта на Украине может случиться этой весной или летом и исход конфликта не в пользу Украины.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поставлять Украине сложную технику и вооружение, и подчеркнул, что альянс не является стороной конфликта с Россией.

Поделиться:
Загрузка