Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CNN: первая ракета, выпущенная истребителем F-16 по объекту над озером Гурон, промахнулась

CNN со ссылкой на три источника пишет, что первая ракета, запущенная истребителем F-16 по объекту возле озера Гурон в это воскресенье, не попала по цели.

Пентагон и Белый дом не подтверждали пока такую информацию.

Но командующий NORTHCOM и NORAD генерал Глен Ванхерк заявил, что обнаружение и наведение на объект было затруднено из-за его маленького размера.

«Пилоты чувствовали, что объект действительно сложно достижим из-за размера», — уточнил Ванхерк.

В итоге они использовали AIM-9X Sidewinders ближнего действия, которые способны видеть тепловой контраст между объектом и окружающей средой. Но даже при использовании такого вооружения первая ракета не попала в цель, сообщают источники. При этом они не знают, что дальше произошло с ракетой.

«В каждом случае мы проявляли крайнюю осторожность, чтобы ограничить потенциальный побочный ущерб», — добавил Ванхерк. Отмечается, что он не признал факт промаха.

CNN ждет от Пентагона комментариев.

Fox News первыми сообщили, что первая ракета промахнулась.

Ранее в Пентагоне сообщили, что сбитый над Канадой объект выглядел как металлический шар. Также военные сообщили законодателям, что последний объект, сбитый 12 февраля, «медленно опустился» в воды озера Гурон после того, как его поразила ракета.

Ранее Ванхерк заявил, что не исключает внеземное происхождение неопознанных объектов, которые за последние дни сбили военные над Аляской, Монтаной, Канадой и озером Гурон.

Поделиться:
Загрузка