Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: США перекладывают на Европу ответственность за поставки истребителей F-16 Украине

Обозреватели газеты The New York Times Эрик Шмитт и Хелен Купер утверждают, что американские власти хотят избежать отправки истребителей F-16 на Украину, но делают все возможное, чтобы на такой шаг пошла Европа.

В США опасаются, что оснащение Киева самолетами усугубит отношения с Россией, поэтому была принята схема по убеждению европейских стран на поставки.

Журналисты напомнили, после того, как Вашингтон пообещал отправить танки Abrams на Украину, Берлин дал разрешение на поставки своих танков Leopard 2. При этом авторы статьи обратили внимание на заявление американских властей о том, что танки достигнут поля боя через несколько месяцев, а то и лет.

NYT отмечает, что страны Европы не хотят брать на себя ответственность за объявление поставок какой-либо военной техники, пока этого не сделают США. Поэтому американцы публично отказывают Украине в поставках, но во время неформальных встреч намекают, что отказ временный. Это дает сигнал ЕС, и они берут вопрос о поставках техники на себя, заявили журналисты издания.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что западные государства должны поддержать передачу Украине истребителей F-16. По его словам, это решение будет «правильным» для Киева, а также поможет «сберечь время, деньги и жизни людей».

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка