Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Соболев после критики Кадырова заявил, что не имеет претензий к бородам чеченских военных

Депутат Виктор Соболев заявил, что не имеет претензий к бородам чеченских военных

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что чеченские военные прекрасно обучены и экипированы, поэтому не важно, носят ли они бороду. Так в разговоре с «Газетой.Ru» политик прокомментировал реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова на свои слова об обязательном бритье солдат.

«Я был на смотре готовности полка и трех батальонов Чеченской республики. Это прекрасно экипированные, со знаками различия, прекрасно вооруженные и обученные воины. Все они с бородой. Я говорил о том, что солдат должен выглядеть солдатом. С бородой или без бороды — не важно. И, безусловно, должен уметь воевать. Тем более, я знаю, был там в свое время. И сейчас, когда отправлялся полк «Север» и три батальона «Юг», «Восток», и «Запад». Встречался в том числе с главой республики. Такую глупость я бы сказать не мог в принципе», — заявил Соболев.

На вопрос о том, нет ли у него претензий к бородам чеченских военных, депутат ответил отрицательно.

«Нет. Наоборот, я везде, во всех СМИ говорил, что люди прекрасно вооружены, экипированы и обучены. Я говорил это на смотре. При чем здесь борода-то, я не понял? Ну ходят они с бородой, ну и пусть. Но то, что они должны быть в военной форме со знаками различия, — тут никаких сомнений быть не может», — заключил он.

Ранее Виктор Соболев в разговоре с РБК назвал бритье для солдат «элементарным требованием воинской дисциплины». Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров вступился за бороды в армии и раскритиковал депутата за его слова.

«Эти бородачи освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба. В нашей команде 99,9% носят бороду, ухаживают за ней, носят согласно сунне. И наши бойцы в зоне СВО также следят за своими бородами», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он также обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой «отправить блюстителей устава на передовую».

Поделиться:
Загрузка