Командир роты боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» Западной группировки войск Вооруженных сил РФ заявил, что техника выполняет по два-три выезда в день, осуществляя задачи на Сватовском направлении. Об этом сообщает РИА Новости.
«Наши машины БМПТ работают в основном во взаимодействии с танками Т-80БВ. Выходят работать парами. Выходят на задачу, отрабатывают и благополучно возвращаются назад. Пополняем боекомплект, после чего выходим работать снова», — сказал командир.
Ранее он заявлял, что украинские войска применяют артиллерию и дроны-камикадзе на Сватовском направлении.
До этого военнослужащий говорил, что российская авиация нанесла массированный удар по позициям украинской армии на Сватовском участке фронта в Донбассе. Он пояснял, что Вооруженные силы Украины используют как тактику артиллерийских ударов, так и пытаются проникнуть на российскую подконтрольную территорию малыми диверсионными группами.
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.