Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин указал на превосходство российских вакцин над западными

Президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с участниками II Конгресса молодых ученых, что российские вакцины лучше западных, передает ТАСС.

Во время экскурсии по лабораторному комплексу научно-технологического университета «Сириус» президенту рассказали о работе в рамках направления «Иммунобиология и биомедицина», в частности исследования вакцин. Докладчик отметил, что российские варианты вакцин «ничем не уступают аналогам западных Moderna» и другим.

«Лучше», — отметил Владимир Путин.

Также президенту рассказали о работе по развитию биотехнологий. Аспирант комплекса сказал, что в период пандемии COVID-19 часть заболевших умирала не от самого коронавируса, а от сопутствующих инфекций. Он заявил, что через 20-30 лет появятся суперпатогены, которые превысят смертность и от рака, на что президент заметил, что они «уже появляются, точнее, они уже есть».

Ранее глава Института им. Н.Ф.Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал «Газете.Ru», что вакцина «Спутник V» может стать основой для универсальной вакцины от всех коронавирусов.

Поделиться:
Загрузка