Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда являются приоритетом. Об этом он сообщил во время доклада командующего Объединенной группировкой войск РФ в районе спецоперации Сергея Суровикина, передает ТАСС.
«Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения», — сказал Шойгу в ответ на предложение Суровикина занять оборону по левому берегу реки Днепр, с чем глава Минобороны согласился.
Ранее министр обороны России приказал приступить к отводу войск за реку Днепр.
До этого Суровикин заявлял, что украинская армия с августа по октябрь потеряла на Херсонском направлении более 9,5 тыс. человек убитыми и ранеными. По его словам, за этот период времени Вооруженные силы Украины потеряли более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, порядка 600 автомобилей различного назначения и более 50 артиллерийских орудий и минометов.
9 ноября командующий Объединенной группировки российских войск в ходе своего доклада также доложил, что обстановка в районе СВО была стабилизирована.