Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минобороны объяснили, кого не будут мобилизовать

Минобороны РФ разъяснило порядок проведения частичной мобилизации и правила призыва

Минобороны России уточнило, какие категории граждан не будут призываться в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Так, в соответствии с законом к ним относятся так называемые забронированные граждане и работники предприятий оборонной промышленности, а также те, кто признан временно не годным по состоянию здоровья и кто занят постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы.

Кроме того, освобождены от мобилизации граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет и те, чьи матери помимо них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

21 сентября президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором объявил о частичной мобилизации, соответствующий указ подписан в тот же день .

Впоследствии глава Минобороны России Сергей Шойгу пояснил, что частичная мобилизация прежде всего необходима для контроля территорий и линии соприкосновения в тысячу километров. Он добавил, что будут призваны 300 тыс. резервистов и что частичная мобилизация не коснется студентов вузов и военнослужащих срочной службы.

Все новости на тему:
Мобилизация в России
Поделиться:
Загрузка