Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историк Лузянин назвал Юго-Восточную Азию эпицентром политических событий

Юго-Восточная Азия – сегодня эпицентр политических событий, считает Сергей Лузянин,
доктор исторических наук, востоковед, профессор НИУ ВШЭ.

«До этого, как мы знаем, в Сингапуре и в Малайзии была спикер конгресса США Пелоси, которая потом полетела на Тайвань, – это взбудоражило, так скажем, дополнительно всю местную общественность.

А что касается ключевых вопросов повестки – и российской повестки, и в целом этого региона, – то, конечно, это сотрудничество (экономическое, торговое, военно-техническое), это проблемы безопасности в регионе.

Самое главное, что фактически в рамках Юго-Восточной Азии, вот этой темы АСЕАН, идет очень серьезная борьба: с одной стороны, американцы пытаются оттянуть, как бы привлечь на свою сторону на антикитайском треке часть стран АСЕАН, такие как Сингапур и другие, а с другой стороны, Китай имеет прочные позиции в АСЕАН, ну, тоже с другими странами.

И фактически эта Ассоциация стран Юго-Восточной Азии как бы приобретает такой субрегиональный двухполюсный характер, то есть идет борьба за попытку растащить эту, в общем, эту группу стран, которая достаточно нейтрально держится.

И в этом смысле позиция России и Китая единая – стабильность в регионе», - цитирует эксперта Общественное телевидение России.

Поделиться:
Загрузка