Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-советник шефа Пентагона назвал опасной и безрассудной политику США в отношении Тайваня

Бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что политика американской администрации в отношении Тайваня опасна и безрассудна. Его цитирует РИА «Новости».

«Администрация Джо Байдена глупа, их политика в отношении Тайваня безрассудна и опасна», — сказал он.

Макгрегор отметил, что в 1930-х годах Япония использовала Тайвань как плацдарм для вторжения в Китай.

«Если КНР решит, что мы милитаризуем Тайвань, чтобы использовать его в качестве базы против нее, они обязательно вторгнутся — и мы не в состоянии это остановить», — подчеркнул он.

По словам отставного военного, США на сегодняшний день не готовы к войне с Китаем, так как у них «нет логистической инфраструктуры в западной части Тихого океана, чтобы вести такую войну».

Кроме того, Макгрегор указал на тот факт, что США «безответственно провоцируют» Китай, так же, как до этого «годами провоцировали русских в ситуации вокруг Украины», игнорируя предостережения российского правительства.

Ранее министерство иностранных дел РФ прокомментировало визит председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, призывая Соединенные Штаты воздержаться от действий, которые могут подорвать региональную стабильность и международную безопасность.

В настоящее время Пелоси находится на острове с визитом.

Китай осудил ее решение посетить Тайвань и выразил решительный протест, призывая Соединенные Штаты прекратить «разыгрывать тайваньскую карту» для контроля над КНР и извращать принцип «одного Китая», потворствуя сепаратизму на Тайване. Аналогичную позицию высказали и власти Гонконга.

Поделиться:
Загрузка