Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разработчик заявил, что Черное море могут прикрыть «Подсолнухами»

Загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) «Подсолнух» может прикрыть Черное море, места ее возможного расположения уже определены, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО «Радиотехнический институт имени академика Минца» и АО «НПК «НИИДАР»» Юрий Аношко.

«Для прикрытия акватории нашего государства прекрасно может подойти комплекс типа «Подсолнух». Места предполагаемой дислокации на побережье Черного моря уже определены, как на Кавказском, так и на Крымском побережье», — сказал Аношко.

По его словам, если Минобороны России заинтересованно в РЛС «Подсолнух», то его изготовление и монтаж возможно начать в течение полугода.

«Подсолнух» предназначен для обнаружения воздушных и надводных целей. Станция может обнаруживать и сопровождать не меньше 100 воздушных и 300 морских объектов на расстоянии около 400 километров.

Ранее сообщалось, что Россия развернет РЛС «Резонанс-Н» на Кольском полуострове. Накануне компания «Росэлектроника» заявила, что разработала переносную РЛС для защиты от низколетящих дронов.

Поделиться:
Загрузка