Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин: создание бесполетной зоны над Украиной будет расцениваться как участие в конфликте

Россия будет рассматривать любые попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний, передает ТАСС.

«Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим. Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций они являются», — подчеркнул Путин.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на встрече глав МИД альянса поднимался вопрос о бесполетной зоне над территорией Украины, однако дипломаты сошлись во мнении, что самолеты и войска организации не должны находиться на Украине. Он объяснил, что на союзниках лежит ответственность, чтобы конфликт не вышел за пределы Украины, так как последствия этого будут в разы опаснее и разрушительнее, а также принесут еще больше страданий.

Также официальный представитель Белого дома Джен Псаки говорила, что Соединенные Штаты не собираются создавать бесполетную зону над Украиной, это может спровоцировать войну с Россией, а Вашингтон планирует избежать этого.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка