Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Нарышкин рассказал о подвигах советского разведчика-нелегала Прибыткова

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал о пользе, которую военно-промышленному комплексу СССР принесли данные, полученные разведчиком-нелегалом Борисом Прибытковым. Об этом сообщает РИА «Новости».

В среду, 22 декабря, Нарышкин выступил на церемонии представления портрета Прибыткова в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Устинова.

«Профессиональные разведчики не ищут славы. Подчас и их подвиги, и блестяще проведенные операции становятся известны только очень-очень узкому кругу лиц <...> Один из таких героев — Борис Симонович Прибытков — разведчик-нелегал, офицер советской внешней разведки, выпускник Военмеха», — начал глава СВР.

Он отметил, что Прибыткову удалось создать «постоянно действующий канал получения сверхсекретной информации», которая оказалась крайне полезной для развития одного из «ключевых» направлений деятельности оборонной промышленности.

Нарышкин добавил, что сведения о разведчиках предаются огласке только после «сложной и кропотливой работы по тщательному анализу всевозможных рисков и даже угроз».

Ранее Нарышкин заявил, что самое страшное наказание для сотрудников разведывательных органов, которые предали коллег и страну, — жизнь, наполненная чувством вины и фобиями.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!