Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Первый полк ракет «Сармат» сформируют в 2022 году

Новейшие жидкостные межконтинентальные ракеты «Сармат» должны поступить на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.

«Летные испытания [пройдут] в этом году, завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалеку», — заявил Шойгу.

Ранее агентство сообщало, что в третьем квартале 2021 года планируется провести первый пуск «Сармата», а государственные испытания намечены на 2022 год.

Эти ракеты заменят в РВСН комплексы стационарного базирования Р-36М/Р-36М2 «Воевода». «Сармат» будет способен атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая системы противоракетной обороны вероятного противника, и будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!