На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: решение о проходе Defender вблизи Крыма принимал премьер Британии

Окончательное решение о проходе британского эсминца Defender вблизи Крыма принимал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает The Telegraph.

По данным издания, планы британского министерства обороны о проходе корабля через воды вблизи российского полуострова стали причиной спора между оборонным ведомством и министерством иностранных дел страны. Глава британского МИДа Доминик Рааб предупреждал о возможной реакции России на такие действия экипажа эсминца.

В результате этих разногласий право окончательного решения было передано главе правительства. При этом экипаж судна получил все инструкции в понедельник, 21 июня, то есть за два дня до инцидента.

23 июня эсминец ВМС Великобритании Defender пересек государственную границу России и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент в Крыму. После предупредительной стрельбы с пограничного сторожевого судна, а также предупредительного бомбометания по курсу движения с российского Су-24м, он покинул российские границы территориального моря.

После этого военного атташе Британии вызвали в Минобороны России. В российском оборонном ведомстве расценили действия эсминца как нарушение конвенции ООН по морскому праву и призвали Лондон к расследованию.

В британском посольстве и министерстве обороны Великобритании заявили, что в сторону эсминца Defender не было произведено предупреждающих выстрелов. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такие заявления ложными.

Новости и материалы
На Западе назвали причину унижения Трампом Макрона
Трамп намекнул на наличие у США секретного оружия
Генпрокуратура потребовала изъять активы у трех депутатов
Объявление о заключении плана по восстановлению Украины в Давосе отложили
«ПСЖ» без Сафонова проиграл в матче Лиги чемпионов
Юрист раскрыл причину затягивания выселения Долиной из квартиры
Власти Азербайджана не исключают нового нефтяного бума в стране
В Приамурье мужчина пообещал владельцу ремонт коттеджа и выманил у него 11 млн рублей
В украинском городе произошли взрывы
СМИ назвали главное опасение Европы по поводу Гренландии
В ЛДПР предложили ввести бесплатный проезд для всех студентов
Стало известно, из чего состоят переплаты по ипотеке, кроме ставки
Стало известно количество встреч Трампа на форуме в Давосе
Пожар охватил крупный ангар в Ленобласти
Трамп рассказал о своем «инстинкте охотника»
Стало известно, как будет работать система организованного найма мигрантов
Украинский депутат сравнил коридоры Рады с популярной хоррор-игрой
За ночь силы ПВО сбили десятки беспилотников ВСУ над регионами России
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете